Курская область. Свято-Троицкий храм в Щиграх обрел купола через 77 лет

25.10.2007, 00.00
Сегодня в Щиграх состоялось долгожданное курскими православными событие – Свято-Троицкий пятипрестольный храм вновь обрел купола. В честь этого события были совершены Божественная литургия и молебен на освящение Креста.

Свято-Троицкий пятипрестольный храм возвели в 1801 году на средства прихожан. После 1917 года большевики его закрыли, изъяли всю церковную утварь и устроили в его стенах зерновой склад. В 1930 году храм лишился колоколов, крестов, куполов.

Во время бомбежек, которые обрушились на Курскую область во время Великой Отечественной войны, была уничтожена уникальная колокольня, а немцы устроили внутри храма конюшню и пекарню.

Пару десятилетий назад храм удалось восстановить, но куполов на нем не было до сегодняшнего дня. У Свято-Троицкий пятипрестольного храма на Божественную литургию и молебен на освящение Креста собрались сотни прихожан во главе с настоятелем храма Архимандритом Зиновием (Корзинкиным). Кстати, он является деканом теологического факультета КГУ и благочинным Щигровского церковного округа.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть