Курский цирк обещает стать лучшим в России

30.11.2007, 00.00 -
Курский государственный цирк, простоявший в центре города немым укором целое десятилетие, вновь начнет работать уже через год с небольшим. Об этом директор Андрей Иофин доложил губернатору в рамках его визита на культурный объект. Руководитель восстающего из пепла цирка был немногословен, но пообещал: «Если нам удастся (а нам удастся!) воплотить в реальность все задумки, то Курский государственный цирк станет лучшим в стране».

Напомним, о начале глобальной реконструкции областные власти и руководство цирка заявили в декабре 2006 года, когда из федерального бюджета были выделены первые 20 миллионов рублей. В текущем году эта сумма увеличена до 150 миллионов. Работы по восстановлению здания уже идут полным ходом. Проектировщики и рабочие ставят перед собой задачу не только вернуть цирку былой вид, но и модернизировать его, сделать его красивым, удобным, а главное – современным.

Четверть века – работы, 10 лет - тишины

С 1971 года здесь шли представления, но 14 декабря 1996 года при подготовке арены случился сильный пожар. Огонь очень быстро охватил здание и строения цирковой гостиницы, в клубах дыма погибла буфетчица, дрессированные собаки, обезьяны.

Как рассказал главный областной инспектор по пожарному надзору Алексей Качикин, этот пожар был вторым по счету. Оба произошли из-за несоблюдения техники безопасности при ремонте арены. Чтобы починить покрытие, требовался специальный клей на бензиновой основе. В первый раз неосторожно закрыли фокуснический лаз - возникла искра, загорелась сама арена и первые ряды кресел. Пожарных вызвали вовремя и огонь удалось локализовать. Второй раз огонь появился от сигареты, но работники цирка по необъяснимой причине не стали звать на помощь огнеборцев - хотели справиться своими силами. В итоге, по определению Алексея Качикина, «цирк сгорел своеобразно». Все конструкции пострадали настолько серьезно, что дальнейшая эксплуатация была невозможна. Так начался отсчет целого десятилетия, в течение которого на месте прежде цветущего и пестрящего афишами заведения сиротливо стоял остов выгоревшего здания. Теперь, по словам директора цирка, пожарной безопасности будет уделено особое внимание.

Следующий Новый год уже в новом цирке?

Для того, чтобы юные куряне уже на следующий новогодний праздник смогли собраться на праздничную елку в обновленном цирке, рабочие трудятся не покладая рук. Так, на сегодняшний день удалось заменить витражи зрительной части и подсобных помещений здания, наружные сети теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, ведется работа по наружному электроснабжению.



Кроме того, начались работы по устройству пожарного водоема и внутренних систем электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, вентиляции. Строители занялись пристройкой вестибюльной части, внутренней отделкой подсобных помещений и зрительной части здания. При проведении повторного обследования конструкций купола было принято решение заменить старую металлическую кровлю на современный облегченные конструкции для уменьшения нагрузки.

За счет выделенных средств генеральный подрядчик смог оплатить поставку светотехнического, звукового оборудования и системы кондиционирования. Уже в декабре все это должно прибыть в Курск. По словам Андрея Иофина, заказанное для цирка оборудование будет «просто шикарным».

Здесь будет VIP-сектор и бистро

Директор цирка отметил, что в зоне особого внимания – система безопасности. И дело здесь не только в оснащении здания современными противопожарными средствами, но и в усилении охраны помещения. Так, планируется повсюду установить камеры видеонаблюдения и при входе – металлодетекторы.

Обновленный цирк, как и в былые времена, сможет принять не много не мало – две тысячи зрителей, для которых начинается закупка удобных и практичных кресел. Для VIP-персон будут уготованы специальные места. Во время антракта ребята смогут не только перекусить булочками и пирожными, но и приобрести полноценный обед. С этой целью в проект реконструкции здания цирка внесена постройка бистро, значительно отличающегося от привычного нам буфета.



Губернатор Курской области вместе с представителями средств массовой информации отправился путешествовать по лабиринтам начинающего возрождаться здания цирка. В начале пути главный инженер проекта Георгий Богданский ознакомил всех присутствующих с планом реконструкции здания. Согласно представленному проекту, возрожденный цирк действительно обещает быть грандиозным и по своим масштабам, и в эстетическом плане, и по техническим характеристикам.

Как рассказал директор цирка, сложился довольно серьезный подход к выполнению работы. «Дело идет быстро, при том, что о качестве никто не забывает», - заключил Андрей Михайлович.

Чтобы засверкать огнями, нужны еще 90 миллионов

Так что, кажется, вот-вот да и засверкает снова курский цирк яркими иллюминациями... Однако здесь, впрочем, как и в любом другом подобном деле, главным по-прежнему остается финансовый вопрос. Поступившие на счет Курского государственного цирка средства – лишь третья часть от необходимой для полного восстановления объекта суммы. Но отчаиваться пока не стоит: на 2008 год запланировано выделить еще 59 миллионов рублей из федерального бюджета, а на 2009 – 20 миллионов. Кроме того, областной комитет культуры ведет активную работу со специалистами министерства Минэкономразвития РФ об увеличении этих средств, поскольку на ремонтные работы по реконструкции курского цирка всего необходимо 458 миллионов рублей.

При условии своевременного финансирования проекта и, что немаловажно, выделении в полном объеме требующихся средств, цирк распахнет свои двери к концу следующего, 2008 года, или в первом квартале 2009-ого.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть