Экс-директор курского морга обвиняется в двойном убийстве

30.09.2009, 13.07
Курянин обвиняется в двойном убийстве.

В настоящее время отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курской области проводится расследование уголовного дела в отношении заместителя заведующего моргом Курского бюро судебно-медицинской экспертизы Николая Занина, а также его подельников.

Как рассказал старший помощник СУ СК при прокуратуре РФ по Курской области Максим Рассамакин, Николай Занин ранее уже был судим за получение взятки в должности заведующего моргом. Вернувшись в 2002 году после освобождения из мест лишения свободы, он был вновь назначен уже на должность заместителя заведующего моргом Курского бюро судебно-медицинской экспертизы по экономическим вопросам. Занин одновременно фактически осуществлял коммерческую деятельность похоронного агентства «Курский торговый похоронный дом», оформленного на его мать. Благодаря тому, что Занин занимал должность заместителя руководителя областного бюро судебно-медицинской экспертизы, он имел необходимые площади для реализации принадлежащих ему ритуальных принадлежностей, обладал всей необходимой информацией о доставлении в морг тел умерших, контролировал выдачу тел умерших родственникам и соответственно приобретение ими необходимых ритуальных принадлежностей непосредственно в помещениях морга. Все это ему помогало успешно осуществлять свою коммерческую деятельность.

Однако в июле 2009 года Занину стало известно, что два его бывших подчиненных стали осуществлять аналогичную деятельность в сфере оказания ритуальных услуг населению. Из-за конкурентов бизнес Занина стал терять значительную часть прибыли, и он решил устранить их.

Для этой цели он привлек двух своих знакомых – жителей города Обоянь, которые ранее безоговорочно выполняли все его поручения, в том числе и криминального характера, и пообещал им денежное вознаграждение за это. Используя свои профессиональные навыки в области судебной медицины, а также опыт сокрытия преступлений, полученный в местах лишения свободы, Занин разработал план убийства своих конкурентов: злоумышленники под обманным предлогом - транспортировки ритуальных принадлежностей к месту нахождения якобы умершего человека вывезли потерпевших в безлюдное место. Там один из злоумышленников выстрелил в мужчину из охотничьего ружья, после чего по указанию Занина они имитировали убийство мужчины под самоубийство.

Связав женщину, подручные Занина привезли ее в дом организатора убийства. Там Занин сознавая свое превосходство, и то, что потерпевшая не может оказать какого-либо сопротивления, изнасиловал ее и совершил с ней насильственные действия сексуального характера. После этого приказал одному из своих знакомых удушить женщину. Злоумышленники с целью сокрытия убийства закопали тело потерпевшей в лесном массиве вблизи деревни Троица Курского района Курской области.

22 сентября 2009 года труп женщины был обнаружен в ходе проведения следственных действий. 25 сентября 2009 года всем трем участникам преступления предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. “Убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.

Кроме вышеуказанного преступления следствием установлены еще ряд преступлений, организованных и совершенных Заниным с целью устранить любую конкуренцию или помехи в осуществлении его бизнеса по оказанию ритуальных услуг.

Так, в декабре 2005 года им было организовано покушение на убийство заведующей моргом ГУЗ «Курское бюро судебно-медицинской экспертизы», которая мешала дельцу осуществлять его похоронный бизнес в морге. Для убийства Занин нанял тех же лиц, что были соучастниками по убийству двух его конкурентов, пообещав заплатить им 100 тысяч рублей. Однако после двух ударов железной трубой по голове, заведующая осталась жива, хотя преступники и полагали, что убили ее. Учитывая что задуманное преступление не было доведено до конца, Занин заплатил исполнителям всего 30 тысяч рублей.

Кроме этого, Занин, используя все тех же соучастников, осуществил в ноябре 2005 года поджог храма в честь иконы Божьей матери «Всех скорбящих Радость», расположенного по ул. Семеновской г. Курска. Мотивом совершения данного преступление послужила месть новому настоятелю храма, который лишил Занина помещений в храме, где находилось его похоронное агентство «Ритуал».

Помимо этого, по указанию Занина теми же лицами произведен поджог автомобиля марки «Газель» в Курске, на котором его конкурент осуществил перевозку умершего лица вопреки коммерческим интересам Занина.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть