Православные куряне отмечают главный христианский праздник - Пасху

13.04.2012, 09.16 -
15 апреля - Светлое Христово Воскресенье

Русская православная церковь готовится к самому главному христианскому празднику, называемому также Торжеством Торжеств, - Пасхе. Страстная неделя близится к своему концу, и 15 апреля верующие будут поздравлять друг друга со Светлым Христовым Воскресеньем. Начиная с пасхальной ночи и следующие за ней сорок дней принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь.

Всю Великую Седмицу, самую строгую неделю Великого поста, вспоминались события последней недели жизни Господа Иисуса Христа. Кульминацией Страстной Седмицы является Страстная Пятница, когда вспоминаются события Голгофы, бичевание Христа, его распятие и смерть. В этот день в храмах совершаются чин выноса плащаницы и крестный ход вокруг церкви.

Как подобает вести себя верующему в самый скорбный день церковного календаря, Страстную Пятницу? Что делать, если нарушил пост? Как встретить самый главный христианский праздник? На эти и многие другие вопросы отвечает секретарь Курского епархиального управления, священник Олег Чебанов в специальном интервью для ИА KURSKCITY.

- Великая Пятница — это кульминация Страстной Седмицы. Расскажите, чем она знаменательна.

- И Страстная Седмица, и Великий пост —  время, когда верующий человек готовит себя к Пасхе. Каждый день недели накануне Светлого Христова Воскреснья мы вспоминаем евангельские события. Да, действительно, Великая Пятница является кульминацией Страстной Седмицы, ведь в этот день вспоминаются события Голгофы, бичевание Христа, Его распятие и смерть. В пятницу совершаются чин выноса плащаницы и крестный ход вокруг храма. С пятницы вечера верующие могут прийти и поклониться плащанице. Это время строгого поста. До выноса плащаницы многие православные вообще ничего не вкушают.

- Великий пост считается центральным постом в христианстве. Однако не все способны выдержать его. Что делать, если человек по каким-либо причинам не может поститься дальше?

- Нужно понимать, что пост заключается не только в ограничении пищи, есть еще более важная составляющая - духовная, когда человек старается уклоняться от всевозможных веселий, развлечений, от просмотра телевизора - одним словом от всего того, что будет отвлекать его от духовной жизни. Если нет возможности по каким-то причинам соблюдать пост дальше, нужно помнить, пост - это еще и самоограничение. К примеру, не может человек обойтись без мяса, пусть он хотя бы ограничит себя в его употреблении. Или же отказались вы от мясной и молочной пищи, но продолжаете курить. Тогда попробуйте выкуривать в день не целую пачку сигарет, а половину. Это тоже самоограничение. Нужно сконцентрировать всю свою волю. Ведь пост подобен воину-солдату, который стоит на посту и думает в этот момент о защите своей границы, он сконцентрирован в это время. Так и постящийся. Но опять-таки надо понимать, если мы ослабляем пост физически, духовная составляющая должна поддерживаться.

- Бывает так, что человек постящийся вроде как случайно съел «запрещенный» продукт. Что делать?

- Если человек съел по своему неведению, и не узнал этого, то в грех это ему не вменяется. Если съел по неосторожности и понял, что нарушил пост, то нужно просто просить прощения. Для этого есть исповедь, таинство покаяния. Ведь что такое грех - это наша духовная болезнь, а излечиться от духовной болезни можно прибегая к помощи врача. Для этого надо ему рассказать о своем недуге. В этом случае нужно прийти в храм.

- Супружеские отношения и пост: совместимы ли они?

- В основном первыми к посту приступают женщины, им как-то проще все это дается. Они прекрасно понимают, что нужно ограничить и продукты питания, и, соответственно, интимные отношения. А муж, как часто бывает, не хочет поститься и не признает никаких ограничений.Что делать? В этом смысле ради сохранения семьи, мира и покоя, женщина может ослабить пост в плане супружеских отношений. Но опять-таки она должна помнить, что она согрешает, нарушает пост и затем должна покаяться в исповеди.

- Еще раз о Страстной Пятнице. Не все прихожане имеют возможность прийти в этот день в храм - у людей работа.

- Было бы хорошо, если этот день стал нерабочим днем в нашей стране. Или хотя бы руководители организаций отпускали бы своих подчиненных в храм, не препятствовали им исполнить свой долг перед Богом.

- В субботу, накануне Светлого Христова Воскресенья, во всех храмах освящают пасхальную снедь. Какой символический смысл несет в себе этот обряд?

- Освящение следует понимать как посвящение. То есть мы приносим в церковь приготовленные яства (куличи, крашеные яйца, творожную пасху) и как бы говорим: «Господи, мы пришли сюда, мы принесли эту пасхальную снедь и посвящаем ее Тебе!» Таким образом, мы будем употреблять это в пищу, памятуя о Христе. И молитва читается как благодарность Богу за Его милосердие и снисхождение.

- Какую еду принято освящать накануне Пасхи?

- Если мы откроем Требник, по которому совершается обряд освящения снеди, то увидим, что есть молитвы на освящение мяса, молока и молочных блюд, агнца и яиц. Некоторые прихожане помимо этой еды приносят соль. В этом нет ничего предосудительного, но специальной молитвы на освящение соли нет.

- То есть лучше приносить на освящение традиционные пасхальные блюда. Кстати, какими они должны быть?

- Пасхальная атрибутика и пасхальные символы общеизвестны. Но мы должны не забывать, что и дома должно быть чисто, ведь мы встречаем самый главный наш праздник, который церковь называет Праздником Праздников, Торжеством Торжеств. Хозяйки обычно пекут куличи, артос — большой дрожжевой хлеб, символизирующий собой Христа. Освящается артос в конце пасхального богослужения. Конечно же, это крашеные яйца, творожная пасха.

- Пасхальные угощения принято красиво украшать. Если говорить о символическом, то что означают эти украшения?

- Кондитерская посыпка для куличей символизирует радость и торжество, ожидающие человека в жизни вечной. Конечно же, если человек в этой жизни жил в согласиии с Богом, исполняя Его заповеди. Творожная пасха, которая выполняется в виде горки, изображает Голгофу, на которую взошел Христос. Чаще всего на пасхе изображают две буквы «ХВ» - «Христос Воскресе».

- Непременным пасхальным атрибутом являются и крашеные яйца. Откуда пришла эта традиция — красить яйца?

- Мария Магдалина, придя к царю, в знак признательности, протянула ему куриное яйцо со словами «Христос воскрес!». На что царь ответил, что он никогда не поверит в это. «Это так же невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное», - были слова императора. И не успел он закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины побагровело. Красный цвет — это, с одной стороны, цвет торжества, победы жизни над смертью, а с другой — цвет искупительной жертвы Христа, крови цвета Спасителя. В знак спасения принято дарить друг другу яйца.

- Как правильно поступить со скорлупой от пасхальных яиц?

- Дело в том, что вся пасхальная снедь освящается, на ней частички святой воды, поэтому выбрасывать яичную скорлупу в отхожее место нельзя. После разговления ее нужно собрать, а затем закопать в землю или же выбросить в проточную реку.

- С пасхальными яйцами связывают различные обычаи, например, распространен обычай стукаться ими. Несет ли этот обряд какой-то религиозный смысл?

- Нет, это всего лишь одна из множеств пасахальных игр. Греховного в этом ничего нет, но религиозного смысла тоже.

- Можно ли купаться на Пасху?

- Нет, к этому времени уже нужно быть чистым, купаться надо на Чистый Четверг. Разумеется, людям, которые работают на каких-то сложных предприятиях, можно искупаться.

- Завершается пасхальная неделя Красной горкой.

- Да, Пасха длится неделю. Каждый день в течение всей пасхальной недели в православных храмах проводятся пасхальные литургии. Врата алтаря и дьяконские двери все это время должны оставаться открытыми. Последний день этой недели — Антипасха, или Красная горка.

- Когда можно поминать родственников после Пасхи?

- Во вторник, через неделю после Пасхи. Радоница — это первый день, когда начинается поминовение усопших, потому что в течение пасхальной недели заупокойные богослужения не совершаются.

- И на кладбище, соответственно, не следует ходить в течение пасхальной недели?

- Совершенно верно. Традиция посещать могилы умерших появилась еще во времена советской власти, когда люди вместо того, чтобы идти в храм или в гости к родственникам, друзьям, отправлялись на кладбище. Осуждать эту традицию мы нисколько не имеем права. Ведь в советское время вход в храм для верующих в основном был закрыт, а на кладбище ходить, естественно, никто запретить не мог. Сейчас мы стараемся, в том числе и посредством СМИ, объяснить нашим прихожанам, что первый день поминовения усопших — это Радоница. И на Пасху нужно идти в храм, а не на кладбище.

- Известны ли Курской епархии случаи пасхальных чудес на территории нашего края?

- Таких свидетельств у нас, в Курском епархиальном управлении, нет. Понимаете, православные люди не ищут чудес. Чудо нужно человеку, который колеблется между верой и безверием.

Редакция ИА KURSKCITY узнала, как знаменитые куряне празднуют Светлое Христово Воскресенье.

Так, трубач-виртуоз, художественный руководитель и дирижер Русского камерного оркестра, профессор КГУ и Венской консерватории имени Бетховена Сергей Проскурин признался нам: «Приближается один из самых светлых и прекрасных праздников – Пасха. Много добрых обычаев приурочено к этому дню. Для меня Пасха является очень важным и радостным праздником, который символизирует собой наступление весны, радости и добра. Поздравляю всех курян со Светлым Христовым Воскресеньем!»

Капитан женской команды по баскетболу «Динамо» (Курск), обладатель Кубка Европы Наталья Водопьянова поделилась: «Пасха - один из основных праздников нашей христианской культуры, который всегда отмечаю и я, и моя семья. Праздновать не всегда удается по правилам. Никогда не знаешь, где будешь находиться, и очень сложно отметить его в дороге. Приходится отталкиваться от тренировочного и игрового графика. Но если нахожусь дома, то обязательно пеку куличи и крашу яйца».

Главный редактор «Ретро FM в Курске» Евгения Онегина рассказала «Пасху в нашей семье отмечали всегда. И надо сказать, для меня и моих домочадцев, этот праздник помасштабней Нового года, потому как подготовка идет несколько дней. А еще обязательно в этот день мы ходим в гости. Праздник очень светлый, поэтому хочется всем курянам пожелать мира, добра и хорошего настроения!»

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть