В Курске стартует новый этап акции «Больше кислорода!»

03.10.2011, 12.20

Весной 2011 года в Курске и Курской области начала свою работу  молодая межрегиональная общественная экологическая организация «ЭКА». Тогда же и состоялась первая акция «Больше кислорода!», по итогам которой наша область была признана лучшей МОЭО «ЭКА». Кстати, на данный момент представительство МОЭО «ЭКА» существует уже в 50 регионах России.      

Акция заключается в том, что в школах города и области создаются школьные питомники (около 10 кв.м), в которые высаживаются саженцы деревьев (20 см. в длину), в количестве от 500 до 1000 штук. В течении двух лет ребята за ними ухаживают, идет процесс экологического воспитания, и через два года, они пересаживают саженцы на необходимые места своего города или района. Проект направлен на экологическое воспитание молодежи, и восстановление лесов после пожаров 2010 года.

В рамках данной акции было высажено за осень 2010 года в 23 регионах России более полутора миллионов сеянцев деревьев. Следующий этап данной акции стартовал весной 2011 года в 40 регионах России. И было высажено уже более пяти миллионов сеянцев деревьев. 

В акции приняли участие все районы Курской области и на территории региона были созданы более 350 школьных питомников, и высажены 180 тысяч сеянцев деревьев, а именно 80 тысяч сосны, 70 тысяч лиственницы, и 30 тысяч дуба.  

"Наша организация преследует благородные цели: сплотить всероссийское сообщество людей, активно помогающих природе нашей страны, сформировать в российском обществе исключительно высокую экологическую культуру, сделать Россию ведущей "зеленой" державой мира," – сообщил руководитель Курского регионального отделения «ЭКА» Андрей  Малыхин.

С начала октября в Курской области стартует осенний этап «Больше кислорода!». Акция будет проводиться в 100 лучших школах «БК» по итогам весны. Планируется высадить 24000 семян липы, 4000 ясеня, 33000 сосны. Также будут посажены семена каштана, которые школьники собственноручно собирают для посадки. После посадок, ориентировочно в конце октября, будет проводится награждение участников осеннего этапа «БК».

Осенью в курском регионе также стартует новый крупномасштабный проект экологического воспитания «Хранители». 

Ссылка по теме: Молодежь Курской области станет экологически образованной

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть