Посетительница галереи набросилась на картину Гогена

04.04.2011, 17.21

В Национальной галерее искусств, расположенной в Вашингтоне, чуть было не произошел настоящий акт вандализма. Одна из посетительниц музея попыталась уничтожить знаменитую картину Поля Гогена «Две таитянки», датированную 1899 годом.

Произведение Гогена оказалось в Вашингтоне в рамках проведения масштабной выставки «Гоген: создатель мифов». В другое время картина является неотъемлемой частью художественной коллекции Нью-Йоркского музея Метрополитен. Однако, на этот раз у полотна были все шансы не вернуться обратно. По данным издания The Washington Post, посетительница выставки совершенно неожиданно объявила картину злом, с криками набросилась на неё и собиралась сорвать со стены. «Она била по картине кулаками», - говорит Памела Деготарди, ставшая невольным очевидцем событий, - «Никто не ожидал, что столь абсурдный, совершенно несуразный случай может произойти в Национальной галерее». Это подтверждает представительница музея Дебора Зиска. Она отметила, что на её памяти подобных инцидентов не было уже двадцать лет.

Конфликт разрешился благополучно. Женщину, напавшую на картину, остановил один из посетителей и охрана музея. После задержания ей предъявили обвинения в нанесении ущерба имуществу галереи и попытке похищения живописного полотна. Сама картина не пострадала.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть