Спортивная сфера Курска пополнилась двумя отремонтированными объектами (ФОТО)

21.01.2011, 15.18 -

Начало этого года в Курске ознаменовалось открытием возрожденного спортивного комплекса, который когда-то принадлежал обанкротившемуся заводу «Счетмаш». А сегодня открытие спортивных объектов после капитального ремонта продолжилось. Здание старейшей спортивной школы города Курска, не знавшее ремонта с 1947-го года, наконец получило новую жизнь. Сегодня же пополнилась спортивная сфера и открытием бассейна «Дельфин» в ДЮСШ №6, в котором можно будет обучиться плаванию. На ремонт этих двух объектов из городского бюджета было выделено более 6 млн.рублей, но радость тех, кто будет там заниматься, конечно же, стоит и большего.

Здание ДЮСШ №1 города Курска, расположенное на ул.Радищева, было построено еще в начале 19-го века. А в 1947 году, когда страна еще не оправилась от урона, нанесенного Великой Отечественной войной, была открыта первая спортивная школа в городе. Как рассказала на сегодняшней церемонии открытия заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДЮСШ №1 города Курска Надежда Шумакова, как и во многих спортивных сооружениях Курска в школе за многие годы ни разу не делался капитальный ремонт. Не считая восстановления кровли, которое было еще в 80-х годах 20-го века. С тех пор, школа довольствовалась только косметическими ремонтами.

[im3]

«Когда два года назад в Курское городское собрание поступило обращение о выделении средств на ремонт школы, то все откликнулись сразу же. Также немало людей помогли сверх бюджета, выделив более 120 тысяч рублей», - рассказал директор ДЮСШ №1 Виктор Васильев. О необходимости ремонта говорили давно, потому что здание настолько пришло в негодность, что в тренажерном зале проваливались полы.

Глава администрации Курска Николай Овчаров отметил, что ремонт был полностью инициирован новым директором ДЮСШ №1, депутатом Курского городского собрания Виктором Васильевым, который подтянул инвесторов и в дополнение к бюджетным смог собрать дополнительные средства. В основном, ремонт этого здания произведен за счет бюджета города Курска. Было выделено 3 млн.100 тысяч рублей.
Летом 2010 года был произведен ремонт на первом этаже, где расположен тренажерный зал, также было приобретено несколько новых тренажеров. После сдачи первого этажа администрация Курска выделила средства на приведение в порядок второго этажа, в спортзале.

[im2]

«Что и говорить, здание давно нуждалось в капитальном ремонте. Ведь здесь не было даже канализации, поэтому переделке подверглись не только спортивные залы, но были заменены все инженерные коммуникации, электроснабжение. Теперь в планах обновить спортивный инвентарь, который тоже порядком износился. Хочется также пожелать, чтобы плеяда мастеров спорта и олимпийских чемпионов здесь продолжалась», - сказал Николай Овчаров.

[im1]

Несмотря на то, что школа не занимает большую площадь, в ней очень эффективно используется место, что позволяет заниматься 320 ученикам. «Это конечно не много, по сравнению с другими школами», - сетует Надежда Шумакова. «Но мы работаем по принципу: мал золотник, да дорог». В истории школы - есть и мастера спорта международного класса, и олимпийские чемпионы. Буквально недавно один из выпускников ДЮСШ №1 стал рекордсменом Европы в эстафетном беге.

Нариман Турсунов, Людмила Лаушкина, Александр Козлов - мастера спорта международного класса, тяжелоатлеты, прославившие не только свою школу, но и всю Курскую область на соревнованиях различного масштаба. Об успехах говорит и тот факт, что за 2010 год ученики школы завоевали 18 медалей первенства России.

В ДЮСШ №1 занимаются легкой и тяжелой атлетикой, спортивным ориентированием, шахматами.

Спустя час на ул.Серегина, в ДЮСШ №6, состоялось открытие бассейна, который тоже сегодня получил новую жизнь после капитального ремонта. Городской бюджет выделил на это порядка 3 млн.рублей. В этом бассейне смогут обучаться плаванию порядка 150 ребятишек младшего школьного возраста.

Глава администрации Николай Овчаров пообещал, что следующим бассейном, который в скором времени откроется после ремонтных работ, будет бассейн в ДЮСШ имени Н.И. Солодухина на пр-те Дружбы, 14.

Кроме того, в этом году завершится восстановление бассейна на ул.Магистральной, рядом со школой №56, который был закрыт последние пять лет. На его ремонт запланировано выделить около 22 млн.рублей, потому что замене подвергнется инженерное оборудование, обе чаши бассейна (одна из которых длиной 25 метров, а вторая - 12,5 метров, предназначена для обучению плавания детей). Открытие этого бассейна запланировано на вторую половину 2011 года.

Напомню, что с этого года в Курской области начала действовать новая региональная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Курской области на период 2011 - 2015 годов» с учетом стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года. В рамках этой программы планируется обратить внимание на несколько пунктов: укрепление материально-технической базы, развитие детско-юношеского спорта, переподготовка спортивного резерва. И начатое на новогодних каникулах выполнение новой программы активно продолжается и сейчас.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть