Курянка будет бороться за право представлять Россию на «Евровидении-2009»

27.05.2009, 13.05 -
Анастасия Карамышева - финалистка Национального отборочного конкурса исполнителей детской песни «Евровидение-2009»

Фото ИА KURSKCiTY
31 мая в 21:35 в эфире телеканала «Россия» будет транслироваться финальный этап Национального отборочного конкурса исполнителей детской песни «Евровидение-2009». После победы в 2006 году в Бухаресте курских близняшек Насти и Маши Толмачевых этот конкурс стал у нас в стране необычайно популярен. Например, в этом году попробывать свои силы в нем отважились почти 800 человек. Правда, только 29 из них смогли отправиться в Москву, где профессиональное жюри выбрало 20 финалистов, среди которых оказалась и представительница Курской области - Анастасия Карамышева.

Напомним, победителями регионального этапа в Курске стали пять юных певцов. «В этом году было подано всего восемь заявок. Это несколько меньше по сравнению с предыдущими годами, что вовсе не означает падения интереса к конкурсу. Просто люди поняли: детское «Евровидения» это не просто самодеятельность, это серьезный конкурс с жесткими требованиями и критериями отбора», - рассказал заместитель генерального директора ГТРК «Курск», которая и проводила отборочный тур, Владимир Мусияченко.

Насте Карамышевой сейчас 12 лет. Музыкой она начала заниматься с четырех, в ДШИ №1 г. Курска. «Сначала Настя увлекалась русскими песнями, а с пяти лет – заинтересовалась эстрадным вокалом. Сейчас она занимается в ансамбле «Феерия» (педагог Елена Михайлова)», - рассказала мама девочки Галина Карамышева.

Музыкой Настя занимается с удовольствием, ежедневно, по несколько часов. Такое усердие и трудолюбие в сочетании с талантом уже принесли свои плоды. Курянка не раз становилась лауреатом и победителем различных всероссийских и международных конкурсов. Например, в прошлом году девочка завоевала Гран-при Международного фестиваля в Сочи «Морской бриз», став лучшей среди 1200 исполнителей, а также Всероссийского вокального конкурса-фестиваля «Парад планет». В ноябре 2007 года стала лауреатом 6-го Международного конкурса исполнителей популярной песни «Berliner Perle» в Германии. Не раз ей покорялись областные и городские конкурсы - «Созвездие молодых», «Дебют».

Выход в финал Национального отборочного конкурса исполнителей детской песни «Евровидение-2009» уже можно считать очередной победой юной курянки. На конкурсе Настя будет исполнять песню собственного сочинения «Кукушечка». «Вообще мы привезли в Москву две песни - «Кукушечка» и «Счастье», но жюри выбрало первую. Она – о маленькой серой птичке кукушечке, которая живет в лесу, но несмотря на то, что она такая маленькая и серенькая, тоже хорошо поет. Песня веселая, задорная, искренняя, но достаточно сложная для исполнения. Когда Настя ее спела в отборочном туре – члены жюри ей заапплодировали», - рассказала Галина Карамышева.

Помогать Насте будут ребята из танцевального коллектива «Огоньки надежды» (ДШИ №9 г. Курска). Костюм конкурсантки, в котором девочке предстоит блистать на всю Россию, - тоже курского происхождения. Его сшила местный модельер Елена Кузьмина. «После отборочного тура наряды многих участников жюри забраковала, сейчас им в срочном порядке шьют новые костюмы. А наш костюм оценили, оставили», - поделилась Галина Карамышева.



По итогам жеребьевки курянке достался №19. «Вообще 19 – любимое Настино число. Когда она его вытянула – чуть не заплакала», - говорит мама девочки. Перспектива выхода на сцену предпоследней Настю не смущает. Тем более что в свое время выступление сестер Толмачевых и вовсе завершало конкурсную программу.

Сейчас Настя Карамышева вместе с мамой находится в Москве – усердно готовится к финалу. «Я не могу сказать, чтобы она сильно волновалась. Просто здесь все так хорошо организовано, создана такая команда профессионалов, что участникам даже некогда волноваться. Тем более их постоянно убеждают в том, что это не столько конкурс, сколько обычный детский праздник. Поэтому наверное и особого чувства соперничества между ребятами нет. Правда вот график очень напряженный – репетиции, съемки. Даже отдых проходит под прицелом видеокамер, ведь о каждом участнике готовится презентационный ролик», - рассказала Галина Карамышева.

Оценивая шансы на победу дочери, Галина Николаевна уверенно говорит о том, что в десятку лучших девочка обязательно войдет. «Конечно победить хотят все. Но это ведь прямой эфир, и многое будет зависеть от настроения Насти, от атмосферы, от зрителей в конце концов», - отмечает она.

Поддержать девочку из Курска отправится целая команда – не только родные и близкие, но и ее школьные друзья и коллеги по школе искусств. Приедут даже две бабушки. «Настя у нас в семье самая младшая, поэтому бабушки в ней души не чают. Кстати, они у нас тоже певицы, наверное дочь в них пошла», - говорит Галина Карамышева.

Поддержать Настю Карамышеву смогут и куряне: с помощью телефонных звонков и sms-голосования. И возможно следующей представительницей России на Международном детском «Евровидении», которое пройдет в ноябре в Киеве, вновь станет курянка...

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть