Курская налоговая ждет декларации от физических лиц

16.04.2009, 15.28
Подать свои декларации необходимо до 30 апреля.

Фото: uainfo.com.
Сейчас в Курке проходит декларационная кампания, в рамках которой жители региона должны предоставить свои декларации не позднее 30 апреля текущего года. Введен специальный режим работы по представлению декларации по налогам на доходы физических лиц. Инспекция принимает декларации в рабочие дни с 8:00 до 20:00, в выходные с 9:00 до 14:00. Напомним, что этот документ в налоговую службу должны представить все индивидуальные предприниматели, которые были зарегистрированы в 2008 году и ранее, за исключением тех, кто уже подал декларацию по специальным налоговым режимам (упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности и единый сельхозналог), а также все граждане, получившие любые виды других доходов (например, от продажи квартир, жилых домов, дач, гаражей, автомобилей, ценных бумаг и так далее) и жители региона, которые получили в дар любое имущество от лиц, не являющихся их близкими родственниками. Также декларацию должны подать нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой.

Как рассказал начальник отдела камеральных проверок №3 налоговой инспекции по городу Курску Олег Мищенко, налоговая инспекция выступает за то, чтобы люди декларировали свои доходы и платили налоги.

- А если человек не подаст вовремя декларацию о доходах?

- Все равно мы выявим граждан, которые получали доходы, начнем с ними работать, привлекать к ответственности.

- Что-нибудь изменилось в сфере транспортного закона?

- Нет. Ставки остались прежними. Напомню, что с 2008 года срок уплаты налога - 1 июля. В налоговой инспекции транспортный налог исчислен за 2008 год, сейчас подготавливается уведомление, которое будет направлено всем гражданам вовремя. В прошлом году к нам обратилось большое количество курян, которые говорили, что уведомление, а соответственно, и квитанцию, по почте не получали. И лишь потом к ним приходило требование о том, что они не заплатили налоги. В этом году в налоговой инспекции (ул. М.Горького, 37а) в зале работы с плательщиками по вторникам и четвергам с 9:00 до 18:00 дежурит сотрудник, который любому владельцу транспортного средства, зарегистрированного в 2008 году, может выдать квитанцию. Кроме того, он ответ на вопросы, касающиеся других налогов, которые начисляет налоговая инспекция. Также консультацию можно получить по телефонам: 58-02-07, 51-17-97. Добавлю, что лично подойти и получить квитанцию выгодно владельцам нескольких автомобилей или тем людям, которые снимали или ставили на учет транспортное средство в 2008 году. Из-за большого количества операций иногда возникает путаница с данными (при передаче данных может возникнуть какая-то техническая ошибка). Поэтому когда человек получает квитанцию и уведомление лично, он имеет возможность проверить правдивость всех данных. Также те лица, которые имеют право на льготу, могут тут же ее заявить, сделать перерасчет и получить квитанцию с учетом льготы.

- Какие существуют льготы по транспортному налогу?

- Законом Курской области предусмотрена льгота на один отечественный автомобиль, но она является не стопроцентной, а выражена в том, что налог отчисляется по меньшей ставке. Например, владелец транспортного средства, который не имеет права на льготы, если автомобиль до 100 лошадиных сил, оплачивает налог по ставке 15 рублей за одну лошадиную силу, то льготник оплачивает по ставке 5 рублей. Льготы по транспортному налогу носят заявительный характер, то есть о них нужно заявить в инспекцию и там представить документ, подтверждающий право на льготы (пенсионное удостоверение, документ об инвалидности и прочее). Льготы получают следующие категории людей: пенсионеры, инвалиды, герои России, герои Советского Союза, участники Великой Отечественной войны, участники ликвидации на Чернобыльской АЭС. Кроме того существует льгота по автомобилям от 100 до 150 лошадиных сил. Там ставка будет 12 рублей за одну лошадиную силу. Также существует ставка по грузовым автомобилям. У грузовых автомобилей грузоподъемностью менее 0,8 тонны ставка 15 рублей за одну лошадиную силу, а выше - 25 рублей. Напомню, что если человек вышел на пенсию по возрасту, то ему нет необходимости ежегодно подтверждать свою льготу, а вот если у него есть справка об инвалидности, которая выдается на год, то чтобы пользоваться льготой, нужно каждый год представлять в налоговую инспекцию новый документ.

- Каким образом происходит порядок исчисления транспортного налога?

- Порядок исчисления налоговой инспекции транспортного налога следующий: налогоплательщикам за месяц до наступления срока уплаты направляется налоговое уведомление, к которому обязательно прилагается квитанция. В прошлом году инспекцией было принято решение соединять эти два документа степлером, чтобы случайно, например, на почте при сортировке они не потерялись. После того, как человек по уведомлению не оплачивает налог, налоговой инспекцией, в установленные сроки, направляется требование, где говорится о наличии задолженности, и пени. А если требования налогового органа не исполняются, то инспекция обращается в суд с иском, чтобы с человека взыскали налог в судебном порядке.

- Автовладельцы получают квитанции только по почте или есть еще какие-то способы оповещения?

- По интернету квитанции пока не доставляются. А вот налоговую отчетность через интернет отправить вполне возможно. Налогоплательщики заключают договоры с специализированными операторами связи и им не приходится стоять в очередях в инспекции, когда надо сдавать отчетность. Также через интернет можно запрашивать состояние своего лицевого счета и решать другие оперативные вопросы.

- При смене места жительства нужно ли подавать новые данные в налоговую?

- Для физических лиц специального извещения налогового органа о смене места жительства не требуется. Эти сведения нам должны передать органы федеральной миграционной службы. Но на всякий случай, не лишним было бы поинтересоваться в налоговой инспекции, есть ли у нас данные о новом месте жительства. Либо же можно отправить письменный запрос по адресу 305000, г. Курск, ул. М. Горького, 37а.

- Не будет ли заменен транспортный налог акцизами на бензин?

- Пока что транспортный налог действует и я не обладаю информацией о подобной замене. Раньше был налог с владельца транспортного средства, который оплачивался при прохождении технического осмотра.

- Просто ли правильно заполнить декларацию?

- В инспекции есть бланки деклараций и образцы заполнения. Не могу сказать, что это очень простой документ. Нужно взять с собой ручку, паспорт, справку с места работы по форме 2НДФЛ о полученном доходе и удержанном налоге, вспомнить за сколько продан автомобиль или какое-то другое имущество. Главное, внимательно все написать.

- Должен ли человек отчитывать перед налоговой инспекцией за имущество, если оно было подписано дарственной близким родственникам, например, детям, и доход от этого он, соответственно, не получил?

- Нет. Раньше существовал налог на дарение, но сейчас он отменен. В данном случае человеку не нужно предоставлять декларацию в налоговую инспекцию, так как никакой прибыли он не получал. Вот если бы человек продал, допустим, квартиру детям, тогда этот факт было бы необходимо задекларировать.

- Что делать человеку, если он купил жилплощадь, а вскорости после этого продал ее за чуть большую сумму? Облагается ли подобная сделка налогом?

- Надо не позднее 30 апреля подать декларацию в налоговую инспекцию, в которой необходимо отразить сведения о своем доходе. В ней нужно указать, что у человека есть доход в 400 тысяч рублей, который был получен, допустим, от продажи дома. В законодательстве в 220 статье указано, что налогоплательщики имеют право на имущественный налоговый вычет по имуществу, которое находилось в собственности менее трех лет. В частности, если брать дома и квартиры, то не облагаемая сумма, которая называется имущественным налоговым вычетом, 1 миллион рублей. То есть сделка до 1 миллиона рублей налогом не облагается. Ее необходимо задекларировать и в специальном листе декларации указать сумму имущественного вычета - в данном случае она будет равна сумме дохода. Соответственно, сумма исчисленного налога и налоговой базы будет равна нулю.

- А если говорить о купле-продаже квартир: допустим, купил жилплощадь за миллион, а продал за полтора. Нужно ли платить налог за разницу?

- Здесь также необходимо провести расчет. Как я уже говорил, если есть сделка купли-продажи, то декларация предоставляется в обязательном порядке. Чтобы ответить точно на такой вопрос необходимо, конечно, оперировать цифрами. Если имущество находилось в собственности менее трех лет, то налогоплательщик может воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет: либо меньше 1 миллиона рублей, и не предоставлять документов за какую сумму была приобретена жилплощадь, либо воспользоваться документально подтвержденными расходами. Попытаюсь привести пример. Если вы продали жилой дом за 400 тысяч рублей, соответственно, не обязательно искать документ за какую сумму жилплощадь была куплена, а просто заявить имущественный вычет не более 1 миллиона рублей. Если же вы продаете имущество свыше миллиона рублей, допустим, 1 миллион 800 тысяч рублей, то воспользовавшись вычетом миллион рублей, вы будете платить налог с 800 тысяч рублей. В таком случае выгоднее воспользоваться документально подтвержденными расходами - приложить договор за сколько покупался дом и документ, подтверждающий какую сумму вы потратили на эту жилплощадь. Также в законодательстве предусматривается вычет при покупке жилья - он не носит обязательного порядка, но налогоплательщики имеют на него право. Право на возмещение налога на доходы физических лиц возникает у граждан, которые приобрели на территории Российской Федерации жилой дом, квартиру или недостроенную жилплощадь. В данном случае имущественный налоговый вычет с 1 января 2008 года стал 2 миллиона рублей. Таким образом, человек, продавший имущество за полтора миллиона рублей, и купивший квартиру, допустим, за 2 миллиона рублей, никаких налогов платить не будет, а воспользуется вычетом миллион рублей от продажи, если нет документов, и потом будет возмещать налог с налоговой базы 2 миллиона рублей. При продаже имущества, находившегося в собственности более трех лет, предоставляется имущественный налоговый вычет в размере стоимости проданного имущества (в таком случае налоги не платятся).

- Правда ли, что налог на имущество физических лиц может увеличиться?

- Да, к сожалению для налогоплательщиков, в налоговой инспекции по городу Курску будет произведен перерасчет налога за 2008 год. Но увеличение будет касаться не всех налогоплательщиков, а только той категории граждан, которая имела имущество в общедолевой или общей совместной собственности. Это связано с изменением позиции Министерства финансов по вопросу исчисления налога на имущество. Напомню, что налог на имущество физических лиц исчисляется в соответствии с законом, который принят 9 декабря 1991 года, и связан с тем, что на него установлена прогрессивная налоговая ставка. Это означает, чем дороже имущество, тем больше ставка. Курским Городским собранием сейчас приняты следующие ставки: до 300 тысяч рублей - 0,1%, от 300 до 500 тысяч рублей - 0,2%, от 500 тысяч рублей до 1 миллиона - 0,3%, от 1 миллиона до 1,5 миллионов - 0,5%, от 1,5 миллиона до 2 миллионов - 0,8%, свыше 2 миллионов - 1%. Можно привести пример: предположим, имущество стоило 550 тысяч рублей. Если оно принадлежит одному собственнику, то он будет платить по ставке 0,3%. В случае, когда такой собственностью владеют двое, то общая стоимость делится на две части. Получается по 225 тысяч рублей. И если исходить от полученной суммы, то ставка будет составлять уже 0,1%. Теперь же Министерство финансов отправило по всем регионам письмо, в котором потребовало исчислять налог на имущество физических лиц исходя из суммарной стоимости объектов и по стоимости объекта, а потом уже делить на каждого налогоплательщика сумму налога. То есть, если стоимость имущества 550 тысяч рублей, то сначала будет применяться ставка 0,3%, а потом уже делиться по долям. Таким образом, для людей, имеющих имущество в общедолевой или общей совместной собственности, в данном случае налог вырастет в два -три раза. Но льготы как действовали, так и будут действовать.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть