Для поддержки малого и среднего бизнеса Курской области выделено 2 млрд.рублей

28.01.2009, 00.00
Администрация Курской области поможет развитию малого и среднего бизнеса
Администрацией Курской области принимаются меры по формированию благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства в регионе.

За восьмилетний период объем финансирования региональной программы вырос в 20 раз (с 1,5 миллиона рублей – в 2001 году до 29,6 миллиона – в 2008). Приоритетным направлением финансовой поддержки является реализация проектов в производственной сфере малого бизнеса. На эти цели направлено свыше 10 миллионов рублей бюджетных средств, в результате – доля производства выросла в 2 раза и составила 32% в общем обороте малого предпринимательства.

За последние 8 лет малый бизнес области значительно прибавил в своем развитии. В 2 раза возросло число активно действующих субъектов малого предпринимательства; в 10 раз увеличились поступления в бюджеты всех уровней с 200 миллионов до 2 миллиардов рублей; в 13 раз возросли инвестиции в малый бизнес, которые составляют на сегодня около 13 миллиардов рублей.

В прошлом году в Курской области был впервые реализован проект по совместному финансированию мероприятий муниципальных целевых программ по развитию малого и среднего предпринимательства. Участниками проекта стали 6 районов (Беловский, Большесолдатский, Горшеченский, Глушковский, Курчатовский и Мантуровский районы). В этих районах были не только приняты муниципальные целевые программы, но и выделены средства из бюджета на их финансирование. В 2009 году таких проектов будет больше. Программы приняты в 14 муниципальных образованиях, в областном бюджете на софинансирование муниципальных программ предусмотрено более 2 миллионов рублей. Планируется также привлечь на эти цели средства федерального бюджета в объеме более 4 миллионов рублей.

В настоящее время принята новая областная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Курской области на 2009-2011 годы», объем финансирования которой увеличен в 3 раза по сравнению с действующей.

Кроме того, на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства планируется привлечь средства федерального бюджета путем участия в конкурсе, проводимом Минэкономразвития России. В курском регионе реализовано пять договоров по совместному финансированию мероприятий государственной поддержки малого и среднего предпринимательства с привлечением федеральных средств более 13 миллионов рублей. До 2011 года планируется получить по конкурсу около 40 миллионов рублей.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть