Курск. Когда без смеха просто нельзя жить

31.03.2008, 00.00 -
1 апреля - этот день не внесен ни в какие календари знаменательных дат и всенародных праздников, но его вполне можно отнести к международным, поскольку он с одинаковым успехом отмечается и в России, и в Германии, и в Англии, и во Франции, и в Скандинавии, и даже на Востоке. В одних странах 1 апреля называют Днем смеха, в других - Днем дурака. В этот день каждый не прочь пошутить над окружающими, никто не застрахован от розыгрышей и даже самые серьезные невольно улыбаются.

Дела давно минувших дней

Каким образом появилась традиция отмечать 1 апреля - до сих пор остается неясным. Вообще, как многие уже успели заметить, у всенародно любимых праздников есть одна общая черта – никто не знает точно, когда они возникли и по какому поводу.

Существует несколько версий об истории происхождения 1 апреля, многие приписывают эту традицию Древнему Риму или Древней Индии. Прямым прототипом современного Дня дураков можно считать средневековый праздник Festus Fatuorum («Пир Дураков»), который был потомком Сатурналий. Отмечали Festus главным образом во Франции, а основной темой его было избрание шутейного папы и насмешка над церковными ритуалами. Несмотря на противодействие церкви, фестиваль продержался аж до 16 века. После этого единственной возможностью подурачиться вволю остался карнавал. По наиболее распространенной версии День смеха возник во Франции в 1564 году в связи с переносом начала года с 1 апреля на 1 января. Не получив в тот день традиционных подарков, разочарованные подданные стали считать 1 апреля днем обмана.

В британском фольклоре происхождение 1 апреля связывают с Готамом – легендарным Городом Дураков, расположенным где-то в Ноттингемшире. По преданию, в давние времена в Англии существовал такой обычай: если король проезжал по какой-либо дороге страны, она становилась государственной собственностью. Жители города Готама хитростью сделали так, чтобы король отказался от посещения их города. После того, как монарх узнал о проделке, он осерчал и повелел наказать коварных подданных. Однако, въехав в Готам, королевские посланцы увидели, что жители его занимаются какими-то уж очень странными для нормального человека делами: кто пытается заточить птицу в загоне без крыши, а кто топит рыбу в реке. Обескураженные гонцы доложили об увиденном королю, и тот решил идиотов не наказывать. В Британии некоторые считают, что Праздник Дураков учрежден в честь именно этого события, что лишний раз доказывает – облапошивание властей во все времена считалось в народе занятием похвальным.

Согласно другой, более научной версии, День Дураков произошел от древнего праздника весеннего равноденствия (эдакий Хэллоуин наоборот). Во время смены сезонов все законы, как природные, так и социальные на некоторое время как бы утрачивали силу. Нормальное, рассудительное поведение сменялось полной своей противоположностью: народ шумно пировал и позволял себе всякие шутки над вышестоящими, за которые в другое время мог запросто лишиться жизненно важного. Кстати, обычай украшать спину «дурака» бумажной рыбой некоторые культурологи объясняют просто: именно с наступлением весны в водоемах Франции появлялось много молодой рыбы, настолько неопытной, что поймать ее не составляло никакого труда. Эту глупую и доверчивую фишку называли “апрельская рыба”. Впоследствии так стали именовать тех, кто стал жертвой первоапрельских шутников.

В Германии и Австрии 1 апреля считался несчастливым днем. Человеку, родившемуся в этот день, будто бы не везло в жизни. По преданию, в этот день родился Иуда - предатель, и именно 1 апреля сатана был свергнут с неба. В деревнях не работали, не начинали новых дел, не выпускали скот из стойл. Взрослые и дети обманывали друг друга, посылая выполнять невыполнимые поручения (например, купить у аптекаря или купца комариного жира).

В Финляндии день шуток и обманов - обычай недавнего, причем городского происхождения. Но, распространившись и среди крестьян, он впитал в себя много от характера самобытных шуток "горячих финских парней". Это связано со старым деревенским обычаем во время больших работ - обмолота, чистки хлебов или убоя скота - давать детям шуточные поручения. Их отправляли в соседский двор за каким-либо несуществующим, но будто бы крайне необходимым инструментом: стеклянными ножницами, мякинным плугом или угломером для навозной кучи. Соседи, в свою очередь, "вспоминали", что отдали уже этот инструмент другим, и ребенок отправлялся в следующий двор...

В России первоапрельские шутки вошли в моду при Петре I.

Весь год как 1 апреля

Куряне к 1 апреля относятся однозначно хорошо, хотя далеко не у всех эта дата ассоциируется с праздником. “Так уж сложилось, что последние несколько лет в этот день мы работаем – выступаем с концертами. В этом году День дурака встретим в Ростове. А вообще у нас в команде как-то не принято 1 апреля специально подшучивать друг над другом, мы это делаем постоянно. У нас весь год как 1 апреля”, - поделился директор команды КВН “ПриМа” (Курск) Владимир Тарарыкин.

По словам дирижера Русского камерного оркестра Сергея Проскурина, 1 апреля совершенно особенный праздник, ведь “без юмора просто нельзя жить – он неотъемлемая часть человеческой цивилизации и является одной из черт, которая отличает разумного человека от животного”.

Заместитель директора по художественно-творческой деятельности Курской областной филармонии Елена Спасская к 1 апреля относится с юмором и всегда ждет, чтобы ее разыграли. “Но, к сожалению, это случается не так часто. Видимо, я выгляжу как очень серьезный человек, и знакомые просто не решаются надо мной пошутить”, - отметила она.

А вот для известного курского джазмена Леонида Винцкевича 1 апреля и вовсе особенный день. “В этот день я родился, поэтому праздник юмора совпадает с моим личным праздником. Конечно, этот день не обходится без розыгрышей. Иногда меня разыгрывали настолько правдоподобно, что я действительно верил. Сам я знакомых не разыгрываю. Конечно, на какие-то маленькие приколы меня хватает, а вот на полномасштабный розыгрыш – нет”, - рассказал он.

А у тебя вся спина белая!

1 апреля принято шутить – примитивно и не очень. В Штатах, например, самым распространенным приколом является сообщить ближнему, что у него развязались шнурки (можно сказать, что эта фраза – аналог нашего «А у тебя вся спина белая!»). Очень популярны 1 апреля так называемые «practical jokes» - это когда сахар насыпают в солонку, а соль - в сахарницу, переводят часы, имитируют угон машины, рассылают подложные письма и так далее.

В Британии тоже любят бессмертный розыгрыш со шнурками. Кроме того, здесь (да и не только здесь!) «апрельского дурачка» гоняют с разными идиотскими поручениями: например, просят купить в магазине отвертку для левшей, бездонное ведро, кукушечьи яйца или зеленый крем для обуви. Особенно легко на такие штуки попадаются дети. Интересная особенность – в некоторых областях 1 апреля нельзя подкалывать сограждан после 12 часов дня и кое-кто даже верит, что это – плохая примета.

В одурачивании народа активно принимают участие СМИ, которые сообщают в апрельских номерах и выпусках про всякие вымышленные события, причем занимается этим не только желтая пресса, но и вполне респектабельные издания и телеканалы. Такие утки называются по-английски hoaxes. Hoaxes могут носить безобидный характер (например, недавно в сети появилась фальш-новость о том, что астрономы приняли решения заменить привычные называния планет Солнечной системы именами персонажей «Властелина Колец»), но иногда бывают довольно жестокими («шуточные» сообщения об убийстве или смерти известного лица, вызывающие панику в широких кругах).

Как не остаться в стороне от 1 апреля: 5 простых советов от ИА KURSKCiTY.RU

Мышиный прикол. Прикол простой, веселый и не травмирующий.Часто в офисах компьютеры стоят напротив друг друга. Выбираем пару таких машин и переключаем им мышки, т.е. мышку от компьютера А подключаем к компьютеру Б и наоборот. Залог успеха - чтобы хозяева включили их одновременно. Удовольствие от созерцания жертв лихорадочно дрыгающих руками и ошалело глядящих на непослушно мечущийся по экрану курсор вам обеспечено. Главное - абсолютно безвредно для железа и психики.

Слева направо. Еще один вариант компьютерного прикола - в компьютере коллеги в настройках Windows поменять назначение кнопок мыши (т.е. сделать “главной” кнопкой правую).

Вызов к начальнику. Стоит использовать при наличии у жертвы и его начальника здорового чувства юмора. Для пущего эффекта лучше подобрать момент пока жертва отлучится куда-нибудь от рабочего места на, возможно более длительный срок. После этого, подбежать с круглыми глазами и выпалить: не где ты бродишь, тебя шеф срочно требует - уже три раза звонил. Желательно, чтобы информацию подтвердил кто-нибудь из коллег (лучше, если секретарша шефа), скорчив еще более страшную физиономию. Запуганная жертва, вспоминая свои прошлые и будущие прегрешения галопом заскакивает в ужасный кабинет и ...в жалком виде предстает перед недоуменным взглядом босса.

Веселые фотки в Интернете. Лучше всего работает на девушках, но можно применить и к парням. Для полноценного розыгрыша необходимо наличие 2-5 артистичных единомышленников. Жертва заходит в офис и видит, что все смотрят на нее с нескрываемым интересом, как будто видят в первый раз. На вопрос “Что случилось” - говорят: “Слушай, у тебя потрясное тело! И кто тебя так сфоткал. Но я бы такое в жизни в сеть не выложила”. Обалдевшая особа, судорожно пытаясь вспомнить откуда могли взяться и как попасть в Интернет ее откровенные фотки, скачет от одного монитора к другому, но коллеги, естественно, тут же захлопывают браузеры. Возможен другой вариант: "выложены" фото не самой жертвы, а ее мужа/друга/жены/подруги.

Телефонный розыгрыш. Достаточно жесткий, поэтому применять лучше к жертвам со здоровым сердцем и чувством юмора. Звонит телефон жертвы и истеричный голос на другом конце провода вопит: "Вы Сидоров из 38-й квартиры? Я диспетчер из ДЭЗ-а. Вы три этажа затопили. Немедленно приезжайте, МЧС с милицией уже вашу дверь вскрывают. Вас соседи на части порвать готовы". Дальнейшее зависит от того, какой эффект вы хотите произвести. Если это дружеская шутка, то лучше все объяснить подопечному сразу за дверями офиса. В противном случае он, скорее всего, помчится домой как угорелый, не разбирая дороги.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть