В Курске повышается стоимость проезда в городском транспорте

25.03.2008, 00.00
Как сообщила нашему агентству пресс-служба Администрации города, комитет по тарифам и ценам Курской области утвердил новые тарифы на перевозку пассажиров муниципальными трамваями и троллейбусами, а также автобусами организаций всех форм собственности и частными микроавтобусами на территории Курска. Постановление вступит в силу c 31 марта.

Ныне действующие тарифы на перевозку пассажиров городским пассажирским транспортом были утверждены 2 года назад, в марте 2006 года. За это время значительно возросли цены на услуги и продукцию естественных монополий (горюче-смазочные материалы, тепло и энергоносители), на материалы и запасные части, произошел рост затрат на осуществление производственной деятельности, увеличились суммы налоговых выплат. Все это не могло не сказаться на экономическом состоянии городских транспортных предприятий.

За январь – февраль текущего года убытки МУП «Курскэлектротранс» составили 7,8 млн. рублей, убытки ОАО «ПАТП г. Курска» - 3,4 млн. рублей. Средняя заработная плата на данных предприятиях оказалась на 30% ниже среднеобластной, что привело к оттоку работников основных специальностей. Сегодня на этих предприятиях не хватает около 150 водителей, 155 кондукторов, 117 ремонтных рабочих.

Проблему усугубляет также и то, что в течение последних 10–12 лет в тарифы на оплату проезда не закладываются средства на обновление подвижного состава (инвестиционная составляющая). Отсутствие средств для проведения планового обновления парка транспортных средств привело к тому, что на сегодняшний день средний «возраст» автобусов достиг 14 лет (при норме 10), трамваев – 20 лет (при норме 16), троллейбусов – 12,5 лет (при норме 10). Списанию подлежит более половины подвижного состава. Сохранение такой тенденции в дальнейшем чревато банкротством предприятий.

В силу сказанного и с учетом ситуации в соседних областных центрах и было принято решение об увеличении тарифов. Стоимость проезда и провоза багажа в трамваях и троллейбусах МУП «Курскэлектротранс» составит 8 рублей, в автобусах малой вместимости марки «ПАЗ» и прочих марок этого класса, принадлежащих ОАО «ПАТП г. Курска» - 9 рублей, в автобусах большой и особо большой вместимости – 8 рублей.

Что касается месячных проездных билетов, то цена их будет установлена муниципальным предприятием «Курскэлектротранс» и ОАО «ПАТП г. Курска» на основе утвержденных тарифов на проезд. Цены на проезд в курских маршрутках марки «ПАЗ» и прочих марок этого класса повысятся до 9 рублей, в микроавтобусах марки «Газель» и прочих марок этого класса – до 10 рублей. Тариф на перевозку пассажиров в ночное время (с 22.00 до 6.00) составит 14 рублей.

Подорожание проезда в общественном транспорте уже произошло в Липецкой области. С 23 марта текущего года вступило в действие решение коллегии управления энергетики и тарифов Липецкой области об установлении стоимости проезда в коммерческих автобусах и маршрутном такси в городах и районах области. Так, в областном центре за одну поездку пассажир теперь должен заплатить 8 рублей, в Ельце, Усмани, Данкове, Грязях, Лебедяни и Добринке - 7 рублей, в Чаплыгине и Задонске - 6 рублей, в селе Доброе - 5 рублей.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть