В 2008 году в Курской области продолжат войну с «конвертной» зарплатой

07.03.2008, 00.00
Курская область. Рассматривая на заседании Межведомственного совета вопрос о легализации заработной платы, искоренении случаев ее преднамеренного занижения, участники заседания обратили внимание на тот факт, что совместные скоординированные действия в данном направлении органов государственной власти, правоохранительных структур и заинтересованных федеральных ведомств дали заметный позитивный результат.

В информации, представленной заместителем председателя правительства Александром Криволаповым, отмечено, что в 2007 году в Курской области проведены проверки 657 организаций и индивидуальных предпринимателей в части своевременной и правильной оплаты труда, пополнению доходной части бюджетов всех уровней за счет своевременных отчислений.

В итоге было выявлено 1405 нарушений в вопросах оплаты труда, выдано 549 предписаний, 431 руководитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Общий размер штрафа составил 495,6 тыс. рублей, а в 2006 году – 468,9 тыс. рублей. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей и нарушение трудового законодательства прокуратурой к административной ответственности привлечено 142 должностных лица.

По инициативе прокуратуры области и Государственной инспекции труда в 2007 году по 9 руководителям направлены материалы в судебные органы для привлечения их к административной ответственности в соответствии с ч.2. ст.5.27 (дисквалификация) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По данным УВД по Курской области на начало 2008 года в реестре дисквалифицированных лиц состоят 4 человека.

В целях обеспечения наиболее полной собираемости налога на доходы физических лиц и единого социального налога УВД по Курской области за 2007 год проведена 431 проверка организаций и частных предпринимателей. Совместно с налоговыми органами проведены 93 проверки. Доначисленная сумма средств от занижения налогооблагаемой базы составила 185,8 млн. рублей.

В 2007 году сотрудниками УВД выявлены преступления, совершаемые при выплате заработной платы, по материалам которых возбуждены 5 уголовных дел. Управлением федеральной налоговой службы по Курской области созданы комиссии по легализации «теневой» заработной платы при каждом налоговом органе. В 2007 году на заседаниях таких комиссий было заслушано более 4 тыс. должностных лиц организаций и индивидуальных предпринимателей.

По результатам работы комиссий около 4 тыс. должностных лиц организаций и индивидуальных предпринимателей приняли решение о повышении заработной платы работникам и представили в налоговые органы подтверждающие документы. В результате работы комиссий дополнительно поступило 195 млн. рублей единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

По результатам выездных налоговых проверок дополнительно доначислено 8,8 млн. рублей единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, выявлено 40 налогоплательщиков, использующих «конвертную» систему оплаты труда.

По результатам совместных проверок отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области и подведомственных ему учреждений за 2007 год выявленная сумма доначисленных страховых взносов, а также сумма задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по страхователям составила 56,8 млн. рублей. По контрольным мероприятиям перечислено в бюджет Пенсионного фонда 54 млн. рублей.

Курским региональным отделением Фонда социального страхования РФ в 2007 году проведены выездные проверки в 1087 организациях. По итогам ревизий принято 796 решений о неприятии к зачету расходов, произведенных в счет начисленных сумм единого социального налога с нарушением действующего законодательства на сумму 2,8 млн. рублей.

Вопросы повышения заработной платы, увеличения поступлений в бюджет единого социального налога и платежей во внебюджетные фонды неоднократно рассматривались на заседаниях областной комиссии, возглавляемой председателем правительства. В 2007 году состоялось 4 заседания комиссии, в том числе одно выездное, заслушано 16 руководителей районов области, 25 руководителей организаций. Районными и городскими межведомственными комиссиями в 2007 году проведено 257 заседаний, заслушано свыше 1000 руководителей организаций и частных предпринимателей.

По состоянию на январь 2008 года просроченная задолженность по заработной плате в целом по области составила 6,6 млн. рублей. Всего за отчетный период задолженность уменьшилась на 41,5 млн. рублей. Численность работающих, не получающих заработную плату в срок, сократилась за отчетный период с 7555 человек до 714 человек на 1 января текущего года. Среднемесячная заработная плата в области за 2007 год достигла 8911,2 рубля, что на 26,5 процента выше соответствующего периода 2006 года. За отчетный период произошло увеличение средней заработной платы по всем сферам экономики, в том числе по сельскому хозяйству - на 39 процентов, где она составила на начало текущего года 5088 руб.

Работа по повышению уровня оплаты труда, выведению реальной заработной платы из «тени» в 2006–2007 годах дала положительные результаты и будет продолжена в 2008 году, подчеркнул в своем докладе Александр Криволапов. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы главы области.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть