Золота в Курске стало больше

17.12.2007, 00.00
16 декабря в Курске прошел IV чемпионат России по Томики айкидо. В нем приняли участие более 50 спортсменов. Результаты показали, что по-прежнему самой сильной командой является команда курян. Это во многом объясняет выбор места проведения соревнований.

На татами детской спортивной школы на Мирной прошли поединки с ножом, в свободном стиле, демонстрация 17 техник и программа «корю дай сан».

Самый большой урожай медалей у воспитанников курского тренера Алексея Щепихина, возглавляющего клуб соревновательного айкидо «Путь к гармонии». Золото сразу в двух программах «корю дай сан» и поединки мужских команд с ножом завоевали Сергей Шумаков и Андрей Агафонов. В поединках с ножом в возрасте 10-12 лет весь пьедестал почета заняли куряне, воспитанники клуба «Путь к гармонии», ученики школы №6 г.Курска Дмитрий Щепихин, Роман Мохов, Ростислав Голиков. В группе 13-14 лет первое место занял Дмитрий Прохоров, в группе 8-9 лет золотую медаль получил Кирилл Требухов, серебряную – Александр Нестеров.



Главный судья соревнований Игорь Дмитриев отметил высокую технику курских спортсменов, значительный прогресс двух последних лет и готовность к участию в международных соревнованиях. Видимо, это объясняется тем фактом, что до последнего времени именно в Курске работало самое большое количество тренеров, имеющих 3 дан. Куряне первыми сдали соответствующие экзамены в Японии, в стране, где зародилось соревновательное айкидо.



Тренер призеров Алексей Щепихин поделился своим впечатлением от соревнований: «Очень заметно потепление между командами. Даже дети ведут себя очень сдержанно, корректно, по-дружески общаются с соперниками из других команд, поддерживают друг друга. Мне как тренеру приятно, что не было конфликтных ситуаций, споров с судьями, хотя некоторые поединки были весьма жесткими».



Справка «KURSKCITY.RU»

Айкидо в Курске

Город Курск знаменателен в этом отношении. Именно здесь в 1982 году начал преподавать Томики айкидо Дмитриев Игорь Анатольевич. Секция, созданная им, была одной из первых в России по этому виду единоборств. Тренеру и его ученикам пришлось пройти нелегкий путь.

Результатом его работы стало приглашение Курской команды в Японию для участия в Третьем международном фестивале Томики айкидо в городе Имабари. Курские спортсмены создали себе хорошую репутацию в Японии. С этого момента возникла постоянная связь с носителями традиций айкидо - японскими мастерами высшей квалификации. Появилась возможность очных аттестаций у японских мастеров, получение международных дипломов, участие в соревнованиях мирового уровня.

Ученики Дмитриева ведут секции в Курске, других городах России: Губкин, Старый Оскол, Владимир, Белгород, Санкт-Петербург, Самара.



В августе 1998 года и июне 2000 года Курск посетили директор отдела Шикоку Хомбу Японской Ассоциации Айкидо Кенши Уно (7 дан айкидо, 3 дан кэндо), Ясуо Нома (6 дан айкидо, действующий директор данной организации), Сатоши Озава (5 дан айкидо, председатель Имабари Айкидо Ассоциации). Были проведены семинары, аттестации, соревнования.

26 мая 2000 г. в Москве состоялся Первый Международный турнир по Томики айкидо. В разделе поединки с ножом (рандори) первое место занял Щепихин Алексей Анатольевич.

В июле 2000 года Щепихин А.А. создал секцию Томики айкидо в Курском государственном медицинском университете, где в течении 7 лет (с июля 2000г по июль 2007г.) проводились постоянные занятия по соревновательному айкидо.

За этот промежуток времени в КГМУ было проведено 32 открытых чемпионата по Томики айкидо, 3 чемпионата России и бывших стран СНГ. Команда айкидо КГМУ 4 раза участвовала в ежегодных соревнованиях российского уровня в Москве. За 7 лет в секции КГМУ тренировались около 1500 человек.

В 2004 году тренер секции Томики айкидо при КГМУ Щепихин А.А., а также Таран А.В. и Каширцев Е.В. посетили Японию (г. Имабари) , где в течении 2-х недель интенсивно тренировались под руководством лучших инструкторов Японской Ассоциации Айкидо (Уно Кенши 7 дан, Ясуо Нома 6 дан, Сатоши Озава 5 дан, Сато Тадеуки 5 дан, Икеда сенсей 5 дан и др.). Во время этого визита куряне Щепихин Алексей и Таран Александр первыми в России сдали экзамен на 3 дан.

В марте 2007 года Курск посетила делегация японских мастеров: Шого Ямагучи (7 дан, директор Японской Ассоциации Айкидо), Сато Тадэуки (5 дан, инструктор Томики айкидо университета Васэда), Танабе Шинтаро (3 дан) и Фува Хисауки (3 дан). Были проведены семинары и экзамены на дан. Спортсмены Клуба соревновательного айкидо «Путь к гармонии» успешно сдали экзамены на 1-й дан (5 человек) и на 2-й дан (10 человек).

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть