Курская область. Прокуратура будет принудительно лечить туберкулезных больных

01.10.2007, 00.00
Курская область. Прокуратура Суджанского района по сообщению главного врача районной больницы об отказе добровольного прохождения лечения больных, страдающих заразной формой туберкулеза, провела проверку соблюдения Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

Установлено, что двое сельских жителей, состоящих на учете в Курском областном противотуберкулезном диспансере, неоднократно находились на лечении в диспансере и районной больнице, однако постоянно нарушали санитарно-эпидемиологический режим, систематически пьянствовали и покидали стационар, на врачебные вызовы не являлись. Уклонение от лечения больных, страдающих заразной формой туберкулеза, затрагивает права и интересы других граждан, поскольку вирус, распространяясь воздушно-капельным путем, вызывает риск заражения значительного количества окружающих лиц при бытовом общении.

По информации пресс-службы прокуратуры Курской области, принудительная госпитализация лиц, страдающих заразной формой туберкулеза и уклоняющихся от добровольного обследования и лечения, необходима для предупреждения распространения инфекционного заболевания. Прокуратура района Курской области в защиту неопределенного круга лиц обратилась в суд с исками к указанным гражданам с требованием принудительно госпитализировать их в туберкулезное отделение МУЗ «Суджанская ЦРБ» для обязательного обследования и лечения.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть