В Курске установят памятный знак Жене Белоусову

06.09.2007, 00.00 -
10 сентября в 19.00 в зале гарнизонного Дома офицеров состоится концерт «Звезды коснись», который, по сложившейся в Курске традиции, приурочен ко дню рождения нашего земляка - эстрадного певца Евгения Белоусова. В этом году в центр соловьиного края обещали прибыть Алексей Глызин, который будет петь «в живую», группа «Мираж», столичный продюсер Сергей Мудров, Влад Агафонов, брат Жени Александр Белоусов, курская рок-группа «Форсаж» и др.

Не секрет, что на родине Белоусова, несмотря на пролетевшие годы, творчество Жени помнят и любят. Есть клуб единомышленников, который ежегодно в день его рождения, 10 сентября, собирается вместе, готовит качественную концертную программу, приглашает знаменитых гостей из столицы, которые, надо отметить, дают концерты, не требуя гонораров, часто прерывая свой гастрольный график. И это потому, что когда-то им посчастливилось «коснуться звезды» Евгения Белоусова.

Два года назад, в сентябре 2005 года, концерт в культурном центре «Олимп» запечатлел популярный телеведущий, композитор и режиссер Сергей Шустицкий. Спустя несколько месяцев, он выпустил фильм о жизни и творчестве Евгения Белоусова, работу над которым начал в Курске, где отснял много интересного видеоматериала. Лента «Короткое лето Жени Белоусова» уже неоднократно демонстрировалась на Первом канале российского телевидении и получила самые высокие отзывы.

В этом году друзья и родственники Евгения Белоусова ждут от курских властей подарок. Международный благотворительный фонд «Милосердие», а также инициативная группа от Курска обратились к городскому руководству с просьбой выделить в центре Курска небольшой участок земли, который станет местом памяти о нашем знаменитом земляке. По словам участника рок-группы «Форсаж» Сергея Рупасова, который вел переговоры, речь шла о скромной территории в 8 кв.м, на которой планировалось заложить памятный знак. Однако сейчас с большой долей вероятности можно говорить о том, что участок будет многим больше, а в перспективе по проекту главного архитектора Курска Андрея Васильева на этом месте разобьют небольшой сквер.

«Сейчас нет постоянного места, где друзья и почитатели творчества знаменитого артиста могли бы собраться, вспомнить о нем, положить цветы, - рассказал ИА «KURSKCITY.RU» музыкант и друг Жени Сергей Рупасов. - К сожалению, по прошествии времени имя Белоусова стирается из памяти людей… Однако нельзя отрицать, что Женя был символом эпохи, когда российский шоу-бизнес только начинал развиваться. И то, что он внес значительный вклад в культурный пласт, тоже неоспоримо. Поэтому и родилась идея заручиться поддержкой властей и попросить разрешение на организацию «белоусовского» уголка, которым куряне могли бы гордиться».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть