ВелоКурск закрыл сезон соревнованиями по триалу

06.11.2007, 00.00
4 ноября, в День согласия и примирения на площади перед Драмтеатром состоялись первые в истории Курска открытые городские соревнования по триалу. Ни снежинки, ни дождь не смогли охладить пыл велосипедистов, соревновавшихся в прохождении трассы из искусственных препятствий.

В возрастной категории до 18 лет все призовые места разделили юные куряне - первое место завоевал Дмитрий Кустов, второе и третье места – Александр Гришин и Александр Коротков. В категории 18 лет и старше второе и третье место также разделили куряне - Николай Кривов и Владимир Кирносов, а чтобы определить победителя, подсчитывать очки не было необходимости - преимущество участника из Воронежа - Антона Глотова было очевидно. Он с виртуозной легкостью запрыгивал на полутораметровые препятствия, с ловкостью канатоходца проезжал по закрепленному высоко над землей тонкому бруску, вызывая аплодисменты зрителей.

Но триал в Курске только оформляется как спортивная дисциплина - это первые соревнования и секция триала только недавно открылась. Присутствующий на соревнованиях председатель Федерации велоспорта Ткачев заявил, что в следующем году она приобретет официальный статус в рамках федерации велоспорта, и курские триалисты будут участвовать в Кубке России. Также создана инициативная группа по организации и в г. Курчатове велоклуба с секциями велоспорта (маунтинбайк кросс-кантри, триал, шоссе) и велотуризма.

Знаковым событием в жизни велоклуба "ВелоКурск" в этом сезоне стал организованный клубом велопробег "Курская Дуга", посвященный присвоению Курску, Белгороду и Орлу званий "Город Воинской Славы", в котором приняли участие более 100 человек. Велотуристы велоклуба в этом сезоне совершили интереснейшие походы по Монголии, Байкалу, северу Архангельской области и побережью Белого моря, по Иркутской области, Крыму, Бурятии и конечно по Курской области.

Велоспорт в Курске возрождается, и этом году усилия тренеров - Ткачева и Валерия Чаплыгина принесли большие плоды. Чаплыгин, Олимпийский Чемпион-1976 и сейчас в прекрасной спортивной форме, на прошедших неделей ранее последних в этом сезоне городских соревнованиях по горному велосипеду кросс-кантри он занял почетное третье место в категории "ветераны". С таким наставником и видя такой живой пример курские велосипедисты не могут не побеждать! И не только у себя дома и в соседних городах, а и на соревнованиях всероссийского уровня. В этом сезоне Александр Горшков стал Чемпионом Кубка России в сумме всех этапов в категории "младшие юноши", Дмитрий Гавриленко стал серебряным призером 7 этапа Кубка России в категории "юниоры", Александр Бочаров стал бронзовым призером Кубка России в дисциплине шоссейная велогонка по сумме всех этапов в категории "мастерс", а Николай Лохов из г. Курчатова Курской области стал бронзовым призером Кубка России в сумме всех этапов в категории "старшие юноши" и по возрасту уже смог войти в Сборную России. В следующем сезоне 17-летний курчатовец будет представлять Россию на международных соревнованиях и Кубке Мира.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть