Владимир Путин обсудил с руководителями музеев перспективы развития отрасли

06.04.2012, 12.10

В России больше двух с половиной тысяч музеев. Общий объем музейных фондов – свыше 82 миллионов предметов. В 2010 году российские музеи приняли 80 миллионов посетителей. Такие цифры прозвучали сегодня в Саратове, куда приехал председатель правительства России Владимир Путин, чтобы обсудить с руководителями музеев страны проблемы и перспективы развития отрасли. Главное, что было обещано российским музейщикам – это 67 миллиардов рублей, которые в ближайшие шесть лет будут потрачены на строительство и реконструкцию музеев и фондохранилищ. Рассказывают «Новости культуры».

«Министерству культуры необходимо заняться разработкой такого плана действий, – отметил Владимир Путин. – Совместно с союзом музеев, представителями экспертных кругов, широкой общественности определить общую концепцию, идеологию самой музейной отрасли России. Особое внимание прошу уделить нормативно-правовой базе».

По ходу встречи было предложено четыре основных направления совершенствования музейной сферы в области законодательства. Во-первых, необходима система гарантий государственного страхования и возврата экспонатов. Во-вторых, музеи нуждаются в легализации права ведения научной деятельности. Кроме того, музейные экспонаты должны быть доступны в образовательных целях. И, наконец, одна из самых главных проблем – пополнение коллекций. Сегодня в государственном бюджете на эти нужды заложено только шесть миллионов долларов. На эту мизерную сумму покупать новые произведения искусства невозможно, считают директора и провинциальных, и столичных музеев.

«Вот картины такие в мире сейчас главные продаются – 50-70 миллионов долларов. 60 – Сезанн. Вот то, что у меня – это 50-60 миллионов долларов. На это мы не претендуем – это высший уровень цен. А нам бы средние», – говорит Михаил Пиотровский.

Сегодня прозвучал призыв к правительству и общественности: обратить внимание на разделение задач музейной деятельности. Досугово-туристическая сфера должна быть подчинена целям просвещения. Сами же храмы искусств должны оставаться хранителями мирового культурного наследия и вести научную работу. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть