Совбез ООН поздравил Ирак с проведением парламентских выборов

09.03.2010, 09.56

Парламентские выборы, прошедшие в Ираке 7 марта, стали еще одним важнейшим достижением на пути к полной демократии в стране. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, пишет Правда.

В своем заявлении он поздравил правительство и народ Ирака с проведением выборов в парламент страны, которые стали вторыми после свержения режима Саддама Хусейна.

«Невзирая на попытки экстремистов-злоумышленников, эти выборы стали еще одним важнейшим достижением на пути к полной демократии в Ираке», — отметил Расмуссен.

С заявлением в связи с состоявшимися выборами выступил также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он поздравил «всех иракцев, которые в столь сложных условиях с точки зрения безопасности реализовали свое конституционное право голоса», сообщает 6.

Напомним, что, несмотря на строжайшие меры безопасности, выборы 7 марта сопровождались террористическими атаками, которые унесли жизни 38 человек, ранения получили более 100 человек. Тем не менее, по предварительным данным, явка составила 62,3 процента, что, по оценке руководства Миссии ООН по оказанию содействия в Ираке, превысило все ожидания. Предварительные результаты выборов будут объявлены 11 или 12 марта.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть