Российская пара выиграла чемпионат Европы по фигурному катанию с мировым рекордом

21.01.2010, 10.14
Юко Кавагути и Александр Смирнов.

Фото tverlife.ru

Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов завоевали золотые награды чемпионата Европы-2010, который проходит в Таллине, сообщает Дни.ру.

Чемпионы России по итогам выступления в короткой и произвольной программах почти на 20 баллов улучшили свой личный рекорд, завершив соревнования с результатом 213,15 балла. "Это за счет улыбки Юко", - рассмеялся Александр, отвечая на вопрос, как им удалось достичь такого результата. "Спасибо вам большое, это и ваша победа тоже", - добавил Смирнов, обращаясь к зрителям на арене в Таллине.

Набрав рекордную сумму в 213,15 балла, Юко Кавагути и Александр Смирнов обыграли предыдущих трехкратных чемпионов Европы Алену Савченко и Робина Шолковы (ФРГ), которые в итоге заняли второе место с результатом в 211,72.

Бронзовую медаль завоевала также российская пара Мария Мухортова и Максим Траньков (202,03 балла). Третья российская пара - Вера Базарова и Юрий Ларионов - заняла пятое место, пишет РБК.

Примечательно, что рекордный результат, продемонстрированный Кавагути и Смирновым, стал уже вторым рекордом, установленным российскими фигуристами на чемпионате Европы в Таллине. Ранее мировой рекорд в короткой программе обновил Евгений Плющенко, получивший от судей 91,30 балла, добавляет Lenta.ru.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть