Уго Чавес отключает свет жителям Венесуэлы

13.01.2010, 11.52

Правительство Венесуэлы анонсировало пакет мер, предусмотренных для борьбы с энергетическим кризисом в стране. Отныне жители страны будут проводить без света до четырех часов в день.

В венесуэльском министерстве энергетики уточнили, что регулярные отключения электричества будут проводиться по всей стране. «В некоторых местах будем отключать на четыре часа, в других — на три», — отметил министр энергетики Анхель Родригес, пишет Общая газета.ру.

В Каракасе и его окрестностях подача электроэнергии будет приостановлена уже сегодня. Процедура отключения электроэнергии на четыре часа будет повторяться в столице каждые два дня.

Эти меры направлены на борьбу с энергетическим кризисом, вызванным резким сокращением запасов воды и последовавшим падением мощности на гидроэлектростанции «Гури» — одной из крупнейших в мире и основополагающей для венесуэльского энергетического сектора. Такая ситуация, в свою очередь, стала следствием затяжной засухи, свойственной для Венесуэлы в этот период года.

Ранее сообщалось, что Венесуэла может перейти в другой часовой пояс, чтобы сэкономить электроэнергию. В то же время, критики режима Уго Чавеса заявляют о том, что правительство слишком мало инвестирует в энергетику, а также неумело распоряжается водными ресурсами.

Если решение о переходе Венесуэлы в другой часовой пояс будет утверждено, оно будет уже вторым в карьере Чавеса. В 2007 году он распорядился перевести время в стране на полчаса назад — таким образом в данный момент Венесуэла отстает от времени по Гринвичу на четыре с половиной часа.

В ноябре глава Венесуэлы Уго Чавес, выступая по национальному телевидению, заявил, что в республике «много толстяков», и посоветовал гражданам заниматься физической зарядкой и здоровым питанием, чтобы похудеть. Сам 55-летний глава государства похвалился, что благодаря упражнениям и здоровому питанию сбросил около девяти килограмм. Но признал, что мог бы скинуть еще несколько.

Один из рецептов для похудания — замена пшеничного спагетти на пасту из риса. Соевые продукты, подметил глава государства, помогают как сбросить вес, так и замедлить старение, отмечае РБК.

Кроме того, президент Венесуэлы призывал соотечественников ходить в туалет с фонариком. Это одна из мер, предложенных им для преодоления энергетического кризиса. «Друзья, зачем включать электричество, когда вы встаете в три часа утра и идете в туалет? Держите на ночном столике рядом с кроватью электрический фонарик», — посоветовал Чавес.

А еще раньше Чавес призвал сограждан прекратить петь в душе и не мыться в нем более трех минут. Свое пожелание глава государства связал с тем, что страна испытывает трудности с поставками воды и электричества.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть