В Курске презентовали книгу о Великой Отечественной войне

16.04.2014, 17.57 -

Сегодня в Курской областной библиотеке им. Асеева состоялась презентация новой книги курского писателя Петра Михина. Однако ни для кого не секрет, что Петр Алексеевич — это человек, который не просто пишет о войне, а который прошел эту самую войну. И вот в преддверии 69-ой годовщины Победы из-под пера курского ветерана вышла очередная книга - «Как воевали мы и жили».

Это уже четвертая книга Петра Михина, которая выходит в Курске. К слову, еще три вышли в Мосвке, а одна — в Лондоне. Главной отличительной особенностью книги является то, что в ней говорится не только о войне, но и о мирном времени. «Когда я выступал перед солдатами, учащимися, студентами, рассказывал про войну, мне часто задавали вопрос, а как мы жили до нее, откуда появилось поколение людей, которое смогло победить сильнейшую армию мира, страну, которая завоевала пол-Европы», - рассказывает писать. Именно поэтому у Петра Алексеевича и возникла мысль рассказать об этом в книге, которую он назвал «Как воевали мы и жили».

Сам же фронтовик говорит, что главную роль в воспитании поколения тогда сыграла школа, свою роль принесли пионерская и комсомольская организации - они объединяли, воодушевляли и направляли. «Мы были воспитаны такими патриотами, что когда началась война, каждый из нас боялся не успеть попасть на фронт до окончания», - вспоминает Петр Алексеевич.

Кстати, ветеран убежден, что и нынешнее поколение способно на такой подвиг. «Если что-то случится, то молодежь иначе взглянет на мир, свое место в нем, на то, как нужно защищать свою Родину. Я с большой надеждой смотрю на наших молодых ребят», - поделился Петр Михин.

Кроме того, ветеран просит не судить его как писателя. Ведь писать он начал уже выйдя на пенсию. И как сказал ведущий презентации кандидат исторических наук Александр Манжосов, все творчество Петра Алексеевича — это не желание прославить себя, а стремление рассказать горькую правду о войне и о том страшном времени.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть