ОБСЕ: Российская военная техника границу с Украиной не пересекала

24.10.2014, 14.29

Глава миссии ОБСЕ Поль Пикар заявил журналистам, что наблюдатели не зафиксировали передвижения российской военной техники через российско-украинскую границу. Речь идет о пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» Ростовской области, на которых с 29 июля 2014 года круглосуточно работают 16 наблюдателей ОБСЕ.

ПО его словам, с конца июля фиксируются лишь самолеты, вертолеты и беспилотники, которые летают вдоль границы. Пикар подчеркнул, что на территорию Украины, по данным наблюдателей, они никогда не залетали.

При этом, по данным наблюдателей, за это время границу с Украиной пересекли более 560 тысяч человек, в основном семьи с детьми, взрослые, которые ездят в Россию за покупками, пожилые люди, а также молодые люди в одежде военного образца.

Мандат, выданный 29 июля, закончился 22 октября (он был выдан на 3 месяца), после чего его продлили еще на месяц, до 23 ноября. Миссия проводит мониторинг ситуации на Донбассе в соответствии с минскими договоренностями от 5 и 19 сентября, достигнутыми при посредничестве ОБСЕ и России между сторонами конфликта, то есть Украиной, ДНР и ЛНР.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть