В России впервые за пять лет упали реальные зарплаты

20.10.2014, 16.40 -

Согласно данным Росстата за сентябрь, помимо снижения уровня реальных зарплат, в России падает объем инвестиций и снижается потребление.

Падение реальных зарплат является самой большой неприятностью сентябрьских статданных, так как в последний раз такое случалось лишь в 2009 году, отмечает газета Ведомости. В годовом исчислении падение зарплат составило 1%. При этом Росстат сильно пересмотрел и показатель за август. Если первая оценка показывала рост на 1,4%, то вторая — спад на 1,2%.

На этом фоне происходит сильное замедление розничных продаж. Особенно это заметно в продовольственном ритейле, где обороты падают пятый месяц подряд. Спад обусловлен ускорением роста розничных цен на продукты. В сентябре рост цен составил 11,6% вместо 6,3% годом ранее, что еще более сократило их потребление низкодоходными группами населения.

При этом ожидается, что спад продовольственной розницы может продолжиться. Это может быть связано с действием российского запрета на импорт продовольствия. С одной стороны, он помог произвести частичную замену импорту в производстве сыров, мяса, соков, с другой — способствовал повышению цен из-за удорожания сырья.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть