Российские ученые прогнозируют ликвидацию вспышки вируса Эбола в течение пяти месяцев

20.08.2014, 14.31

Вспышку вируса Эбола в Африке ликвидируют в течение пяти месяцев. Такой прогноз дают российские ученые по итогам экспедиции в Гвинею, сообщил журналистам заведующий лабораторией НИИ Эпидемиологии и Микробиологии имени Пастера в Санкт-Петербурге Александр Семенов.

По его словам, угроза распространения болезни в России в связи с вспышкой эпидемии отсутствует, так как заболевание не передается воздушно-капельным путем. Кроме того, нет прямого авиасообщения с опасными регионами, пояснил он. Тем не менее Роспотребнадзор усилил контроль в аэропортах за прибывающими из стран Африки пассажирами.

Экспедиция с участием специалистов из НИИ вместе с коллегами из Саратова и Новосибирска через несколько дней снова отправятся в Гвинею, передает корреспондент «Русской службы новостей». Одна из целей ученых – воссоздание лаборатории, которая работала в Гвинее во времена СССР. Она должна стать базой для исследователей, добавил Александр Семенов.

«России есть чем помочь африканским странам. У нас есть суперсовременная мобильная лаборатория в Роспотребнадзоре, и результатом поездки явилась договоренность и запрос от Минздрава Гвинеи о том, что наши специалисты выедут на место, в поле, будут помогать местным и международным организациям в наиболее сложной части противоэпидемиологической борьбы - специализированной лабораторной диагностике лихорадки», – сказал заведующий лабораторией НИИ Эпидемиологии и Микробиологии имени Пастера.

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, в результате заболевания пострадали 2240 человек, 1229 из которых умерли. Специалисты отмечают, что большинство случаев заражения связаны с погребальными обрядами. МИД РФ рекомендует воздержаться от поездок в Гвинею, Либерию, Нигерию и Сьерра-Леоне.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть