Курская область впервые проводит Чемпионат России по зимней рыбалке

27.02.2013, 15.35 -

Рыбалка — одно из любимых увлечений человека с давних лет. Для истинного рыболова вряд ли что-то может сравниться со временем, проведенным за этим занятием. Об этом говорит древняя мудрость: «Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке». Конечно, русская поговорка «Была бы уда — будет и еда» уже давно потеряла свою актуальность, но рыболовов от этого меньше не становится. Кстати, сложившиеся мнение, что самые заядлые рыболовы — это мужчины, уже давно устарело. Сегодня, наверное, мало кто удивится, если увидит женщину с удочкой или спиннингом.

Рыбалка уже давно стала официальным видом спорта, который имеет свои правила проведения. По рыбной ловле устраиваются целые чемпионаты, на которые съезжаются сотни участников. В этом году на территории Курской области впервые пройдет зимний Чемпионат России по спортивной ловле рыбы на мормышку (то есть крючок, впаянный в свинцовую или оловянную дробинку).

Устанавливаем рекорды

Для проведения соревнований Курская область была выбрана неслучайно. Несмотря на то, что на длительное время про этот вид спорт в нашем регионе забыли, последние два-три года он возрождается и набирает обороты. В 18 районах области проводятся соревнования по спортивной рыбалке. Это соревнования по всем дисциплинам рыболовного спорта: ловля на спиннинг, зимний вид - ловля на мормышку, ловля летней поплавочной удочкой. Кроме того, на областные чемпионаты по рыбалке в наш регион приезжают спортсмены из других регионов страны. Отметим, помимо Курской области на право проведения Чемпионата претендовали еще два региона - Новосибирская и Самарская области. Однако столь почетное право было отдано именно нашему региону.

Чемпионат по зимней рыбалке пройдет в Железногорском районе на Михайловском водохранилище. В водоеме обитает большое количество рыбы. Это и окунь, и плотва, и лещ, и подлещик, и карась. Лед соответствует всем установленным нормам — около 60 см. В Курскую область приедет порядка 300 спортсменов из 29 регионов страны. Заявку на участие в соревнованиях подали 34 команды. На сегодняшний день это своеобразный рекорд. До этого в чемпионатах страны по зимней рыбалке участвовала максимум 31 команда.

«Нам приятно, что именно нам доверили провести такие крупные соревнования, - отметил председатель комитета по ФК и спорту Курской области Александр Марковчин. - Мы рассчитываем на хороший улов, а следовательно, и на соответствующий результат. Наш водоем уникален, он богат на рыбу».

Курскую область на соревнованиях представят две сборные. Отметим, уровень участников должен быть не ниже первого разряда. Ряд спортсменов, заявленных на участие, имеют звание Мастеров спорта Международного класса, Мастеров спорта, Кандидатов в мастера спорта. Кроме того, в Курскую область в полном составе приедет сборная страны, которая буквально несколько недель назад на Чемпионате Мира по рыбной ловле в США оставила позади всех конкурентов и завоевала первое место.

Скажем «нет» курению и алкоголю

Уже завтра участники соревнований соберутся в Железногорском районе. 1 марта пройдет тренировка спортсменов. Основная борьба развернется 2 и 3 марта. В первый день соревнований состоится официальное открытие Чемпионата. Затем пройдет первый этап. После этого судьи подведут итог первого дня соревнований. 3 марта спортсменов ожидает второй тур, после которого будут подведены окончательные итоги.

Во время соревнований за каждым из участников будет закреплен мешок, в который складывается улов. Этот мешок запечатан. Победителем станет тот, чей мешок окажется самым тяжелым. Если вес пойманной рыбы двух участников совпадет, судья будет проверять, в каком туре спортсмен поймал больше рыбы. Здесь предпочтение отдается второму дню. «Второй день считается более сложным, так как рыба в определенных зонах напугана, и поймать ее намного сложнее», - прокомментировал руководитель федерации спортивного рыболовства Курской области Сергей Шиянов. Если же и этот показатель будет равным, то судье предстоит засучить рукава и лично пересчитать каждую пойманную рыбку. Отметим, на областном Чемпионате по зимней рыбалке было выловлено порядка 500 кг рыбы.

За чистотой проведения соревнований будут следить судьи. Один арбитр отвечает за шесть участников. «Спортсменам запрещено курить и употреблять спиртные напитки. В случае нарушения правил — дисквалификация», - подчеркнул Александр Марковчин.

В целом, Чемпионат обещает стать ярким событием, которое запомнится как спортсменам, так и зрителям. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть