Русский камерный оркестр: новый сезон обещает быть насыщенным

20.11.2012, 16.42 -

В октябре этого года Русский камерный оркестр под руководством лауреата Международных конкурсов, профессора Венской консерватории и КГУ Сергея Проскурина открыл новый концертный сезон. За 10 лет творчества у музыкального коллектива сформировалась своя публика, которая ценит классическую музыку. Только в России ежегодно музыканты дают около 50 концертов, два раза в месяц встречаются со своими слушателями в КГУ. Кроме того, коллектив выезжает и за пределы государства. За десять лет творчества музыканты побывали в Германии, Испании, Ирландии, США, Тунисе, Вене и даже на африканском континенте. О том, что ждать любителям классической музыки в новом 11-ом концертном сезоне Русского камерного оркестра, узнавал корреспондент ИА KURSKCiTY.

У оркестра много планов на новый сезон

В новом сезоне коллектив сохранит все проекты, которые существуют в рамках творчества музыкальной группы. Это проект «Русский камерный оркестр — детям», «Мост дружбы» (совместно со студентами и профессорами Московской государственной консерватории им.Чайковского). Особое место в работе коллектива занимают концерты в бывшем родовом имении князей Барятинских (ныне санаторий Управления делами Президента РФ «Марьино»). Эта работа переросла в проект «Марьинские музыкальные ассамблеи» (весна, лето, осень, зима), в котором принимают участие известные музыканты России, Швеции, Германии, Дании, Канады, Австрии, США, Ирландии. Кроме того, в прошлом году стартовал новый совместный проект курских музыкантов и юных стипендиатов благотворительного фонда Владимира Спивакова.

[img402]

Напомним, в январе музыкальный коллектив отпраздновал свое десятилетие. Совсем скоро, в декабре текущего года, появится новый диск, посвященный юбилею оркестра.

Еще одним важным событием для Русского камерного оркестра станет выход в свет книги о музыкальном коллективе под названием «Десять лет Русскому камерному оркестру Курского государственного университета». Написала книгу кандидат искусствоведческих наук Елена Яковлева. Благодаря этому изданию читатели вспомнят тех солистов и дирижеров, которые приезжали когда-либо в наш город. «В книге будет много фотографий из тех стран, где мы гастролировали, среди них - США, Австрия, Швеция, Марокко, Тунис, Германия. Кроме того, читатели смогут увидеть статьи исполнителей, которые с нами играли», - рассказывает Сергей Проскурин. Так что издание будет интересно как и всем поклонникам классической музыки, так и любителям творчества Русского камерного оркестра в частности.

В 2013 году музыкальный коллектив приглашен в шведскую студию для записи музыки, написанной специально для Русского камерного оркестра. «Для нас это почетно и ответственно. Ведь подобный проект мы будем реализовывать впервые. Будем записывать музыку современного шведского композитора Йорана Агдура, который, кстати, является чемпионом мира по настольному хоккею», - отмечает руководитель оркестра.

[img392]

Кроме того, в новом году планируется реализовать совместные проекты с солистами «Русской оперы» и оперы «Ла-скала». Также в 2013 году на сцену вместе с оркестром выйдут солисты России, Европы и США такие, как профессора Московской консерватории им. Чайковского Игорь Гаврыш, Сергей Гершенко, Михаил Петухов, Брюс Полей (США), Джао Юнь (Китай), Николай Вильтофт (Франция), Дже Дук О (Корея), Лаш Карлин (Германия), Ларс Эйлит (Дания), И Сю Ань (Тайвань). Каждая программа обещает стать насыщенной и интересной.

В 2013 году запланировано три концерта в Москве, Воронеже и Курске с участием первого  концертмейстера симфонического оркестра Королевской оперы Стокгольма Сэммю Стольхаммера. Это выдающийся скрипач, который еще в юношестве, в 14-летнем возрасте, получил первый приз в Международном конкурсе имени Иоганна Себастьяна Баха. «Уже сейчас мы волнуемся, так как играть с такими музыкантами всегда доставляет колоссальное удовольствие. Тем не менее, это большая ответственность, и мы многому учимся у этих талантливых исполнителей», - отметил Сергей Проскурин.

А уже 27 ноября Русский камерный оркестр будет закрывать Международный фестиваль православного кино «Радонеж» в Москве, который проходит под патронажем Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, президента РФ Владимира Путина, председателя Союза кинематографистов Никиты Михалкова.

В 2013 году любителей классической музыки ждут сюрпризы

Сам же Сергей Проскурин сейчас готовит большую концертную программу с джазовым композитором Игорем Бесчастным. Также Сергей Георгиевич приглашен дирижировать в Стокгольм и США, куда вместе с ним отправятся и несколько солистов Русского камерного оркестра, которые будут выступать с сольными программами русской музыки.

Напомним, что на протяжении двадцати лет Сергей Проскурин был профессором в Королевской академии музыки Стокгольма и в консерватории им. Людвига ван Бетховена в Вене (Австрия). Сейчас дирижер приглашен с мастер-классами по этим местам. В 2013 году он посетит Вену, Копенгаген и Стокгольм. Кроме того, в 2013 году состоится премьера музыки, которую написал дирижер: «Рождественская кантата для детского хора и симфонического оркестра». Автор музыки надеется, что премьера состоится именно в Курске.

Кроме того, сейчас Сергей Проскурин занимается переводом своей книги «Золотой век» натуральной трубы». Книга уже была издана на русском языке, совсем скоро насладиться творчеством Сергея Георгиевича смогут и английские читатели. «Эта книга об эпохе барокко. Ведь в то время не было ни телевидения, ни радио. XVII век стал золотым веком натуральной трубы», - отметил дирижер. Кстати, на сегодняшний день Сергеем Проскуриным опубликовано более 300 научных, творческих и методических работ и монографий.

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть