Международный день повара в Курске: Легко ли стать кулинарным волшебником?

19.10.2012, 17.45 -

20 октября свой профессиональный праздник отмечают повара и кулинары более чем в 70-ти странах мира. Международный день повара учрежден в 2004 году. Эта профессия является поистине волшебной, ведь в руках мастера обычные продукты превращаются в кулинарные шедевры и изыски. Несмотря на то, что многие куряне умеют готовить сами, тем не менее они не отказывают себе в походе в кафе или ресторан, чтобы попробовать что-то новенькое либо просто отдохнуть от домашней суеты. Кстати, как удалось узнать нашему агентству, наибольшим спросом у курян в местах общественного питания пользуются свиная отбивная, паста, роллы и пицца. Корреспондентам ИА KURSKCiTY удалось пообщаться с одним из представителей этой интересной профессии, а также выведать рецепты фирменных блюд у знаменитых жителей города Курска.

Ответственность, аккуратность и фантазия — составляющие лучшего блюда

Алексей Тарасов работает поваром уже 16 лет. За это время он успел попробовать себя в разных отраслях этой профессии. Начинал Алексей свою поварскую деятельность в 36-й школе города, затем работал в нескольких курских кафе и ресторане. На данный момент он является заведующим столовой в школе №35 г. Курска.

Алексей Тарасов стал поваром по призванию. «Я решил выбрать эту профессию еще в детстве, - признается Алексей. - У нас в доме жили два повара. И в день свадьбы своей сестры я увидел, как они готовят и украшают стол. Это настолько отложилось в моей памяти, что после школы я точно знал, куда пойду учиться — в 41-й лицей».

За два года, что Алексей Тарасов проработал в 35-й школе, столовая образовательного учреждения значительно изменилась. В течение этого времени для школы было закуплено много нового оборудования, мебели, поменялся рацион питания школьников. Безусловно, в этом есть и определенная заслуга самого Алексея, хотя он говорит об этом достаточно скромно.

[img286] 

Важно отметить, что в прошлом году столовая школы №35 заняла первое место среди школьных столовых города и области в конкурсе по питанию. «Комиссией оценивалось количество и качество приготовленных блюд в день, разнообразие меню. Кроме того, я проводил мастер-классы на уроках труда с ученицами 8-х классов. Мы учились вместе готовить яблочный пирог, сосиски в тесте и пирожки с повидлом», - рассказывает заведующий столовой.

Напомним, в этом году из бюджетов разных уровней школам региона было выделено по 700 тыс. рублей на оснащение столовых. На эти деньги столовая 35-й школы в скором времени приобретет параконвектомат, который способен заменить плиту, жарочный и духовой шкафы, а также конвекционную печь. «Это оборудование значительно упростит работу поварского состава школьной столовой и увеличит объемы производства», - отмечает Алексей.

В подчинении у Алексея Николаевича три повара и один кондитер, которые отлично справляются со своей работой. Профессия повара по своей сути уникальна и предъявляет немало требований. «Настоящий кулинар должен быть ответственным, аккуратным и уметь фантазировать, - считает Тарасов. - Детская кухня значительно отличается от ресторанной, потому что ее блюда должны соответствовать определенным нормам».

Несмотря ни на какие нормы, у детей все равно есть свои любимые блюда. Уже после первого урока ученики прямиком бегут в буфет, чтобы купить себе пиццу, сосиски в тесте и сырные палочки. Из первых блюд дети больше предпочитают борщ со сметаной и гороховый суп, из вторых — тефтели с картофельным пюре, куриные котлеты и гуляш. «Самые нелюбимые блюда у учеников — это капуста, супы с рисом и макаронами», - добавляет Алексей Николаевич.

[img291]

Алексей Тарасов считает, что профессия повара больше подходит мужчинам, чем женщинам. «Мы лучше справляемся со своей работой. Мужчины больше вкладывают душу и стараний в свои блюда», - поясняет заведующий. Он практически никогда не готовит блюдо по точному рецепту. «Смотришь на картинку: видишь одно, а делаешь все равно по-своему. Даже если несколько поваров приготовят блюдо по одному рецепту, блюда все равно получатся разные», - отмечает наш собеседник.

«Мужчина-повар может удивить любимую женщину вкусным и красивым блюдом, но она не должна рассчитывать на то, что он будет готовить каждый день», - предупреждает Алексей. Дома он готовит редко, только по праздникам: на дни рождения, 8 марта, 23 февраля и Новый год. В свободное время Алексей Тарасов предпочитает отдыхать от своей работы и заниматься другими делами.

Эксперименты на кухне? Только «за»!

Каждый курянин, который хоть немного умеет готовить, а главное, любит это делать, вправе присоединиться к празднованию Международного дня повара. Мы решили выяснить у известных в Курске персон, насколько они считают себя причастными к этому празднику: любят ли курские знаменитости готовить, и чем именно они готовы побаловать себя и своих близких? Как выяснилось, любителей поэкспериментировать на кухне оказалось немало. Более того, многие известные куряне специально для читателей ИА KURSKCiTY оставили рецепты своих кулинарных шедевров. Но обо всем по порядку.

Капитан женской баскетбольной команды «Динамо» Курск Наталья Водопьянова призналась нашему агентству, что готовить любит и старается выделить для этого занятия время из своего плотного графика. «Могу приготовить для девчонок из команды. Чаще всего это бывает лазанья или торт «Наполеон», но в основном выбираю те блюда, которые не требуют много времени для приготовления», - поделилась Наталья.

Секретарь Курского епархиального управления, протоиерей Олег Чебанов рассказал нашим корреспондентам, что сам процесс приготовления еды доставляет ему огромное удовольствие, причем, чем больше в блюде ингредиентов, тем интереснее. «Что такое, к примеру, суп приготовить? Это же так просто: закипела вода, положил туда картошку, зажарку из лука и моркови, крупу — и все, пусть себе варится. Это элементарно. А мне нравится, чтоб продуктов в блюде было побольше», - рассуждает наш собеседник. Именно поэтому с особой любовью отец Олег Чебанов готовит борщ, разные салаты, среди которых и любимые всеми «Оливье», «Мимоза», «Крабовый».

Однако, по признанию священнослужителя, главное, чтобы эти приготовления были нечастыми, иначе интерес к кулинарным экспериментам быстро исчезнет. «Важное составляющее в таком деле — настроение, - подчеркивает секретарь Курской епархии. - Наличие времени тоже важно. Раньше, когда я располагал большим количеством времени, все зимние заготовки полностью лежали на мне: консервация огурцов, помидоров, различных салатов, лечо, компотов». Однако особенно хорошо нашему собеседнику, по его же собственному признанию, удается жареная картошечка с луком, чесночком, специями — дети протоиерея Олега Чебанова просто в восторге от этого блюда. Впрочем, как и от простого, но очень полезного салата из свежей капусты с овощами.

Главный редактор «РЕТРО FM» в Курске Евгения Онегина рассказала нашим корреспондентам, что ей нравится готовить, хотя не всегда имеется на это время. «Как только наступает осень, все дружно, хором, начинают хандрить. А мне кажется, осень есть за что любить. Ведь это период сбора урожая! - говорит Евгения. - И вот как раз к осени созревают мои любимые овощи - баклажаны. Есть один очень простой и вкусный рецепт, который мне когда-то рассказала моя тетя. Называется он «Баклажаны с чесночком». Поверьте, это очень вкусно!» (рецепт приведен ниже - прим. редакции).

Известная актриса Курского областного драматического театра Светлана Сластенкина в интервью ИА KURSKCiTY поделилась, что иной раз ей очень хочется порадовать своих близких какой-нибудь вкуснятиной, и тогда она идет за продуктами и готовит. «Но в этом отношении я не стабильна. Опять же виной тому — время, вернее его отсутствие. Хотя готовить я люблю, причем какие-то необычные блюда: торты, выпечку в виде слоек, разные салаты, морепродукты, рыбу запеченную. Но все же устроить праздник и застолье — для меня большая проблема», - признается Светлана.

Курский галерист Олег Радин готовит с большим удовольствием, удивляя при этом своих друзей и знакомых. «Когда они пробуют мои блюда, то просто недоумевают, откуда я беру такие рецепты», - рассказывает Олег Михайлович. А рецепты от известного художника действительно заслуживают внимания. Чего стоит только секрет его непревзойденного шашлыка! Приготовление этого блюда Олег Михайлович доверяет исключительно самому себе. «Я не люблю тот шашлык, который подают в ресторанах и продают в магазинах, это совсем не то. Мясо необходимо вымачивать в газированной воде, - делится хозяин галереи «АЯ». - Недавно я приготовил потрясающий шашлык. Мясо для него вымочил в водке и гранатовом соке. Есть у меня еще один рецепт приготовления тушеного мяса. В сковородку с ним я крошу черный хлеб - такого вы еще точно не пробовали!».

Также Олег Радин любит готовить борщ и солянку, изысканные салаты, экспериментируя с сочетанием продуктов. «Так что вполне возможно, что скоро выпущу свою кулинарную книгу», - заявил известный художник.

А вот руководитель Русского камерного оркестра Сергей Проскурин сам готовить не любит. «Я предпочитаю вкусно поесть, нежели сам что-либо готовить», - признается известный дирижер. Но если готовить все же приходится, то Сергей предпочитает жарить рыбу, хотя, в принципе, в плане еды Сергей абсолютно всеядный: может есть и мясо, и рыбу, овощи.

Рецепты фирменных блюд от известных курян

«Баклажаны с чесночком» от главного редактора «РЕТРО FM» в Курске Евгении Онегиной

Берем баклажаны и режем их кольцами толщиной не более 1 см. Минут на 10 кладем их в воду с солью, чтобы ушла горечь. Затем каждое колечко макаем с двух сторон в муку. Солить не надо (мы с вами уже держали их в соли). И начинаем обжаривать до золотистого цвета. Затем делаем очень простой соус. Для него подойдет любой майонез, в который мы кладем нарезанную зелень: петрушку и укроп (не жалейте зелени!) и добавляем немного тертого чеснока. И потом каждое баклажанное колечко смазываем сверху этим соусом. Баклажаны получаются настолько нежными и мягкими, что просто тают во рту!

«Курник» и «Омлет «на скорую руку» от заведующего столовой школы №35 Алексея Тарасова

Курник — это блинчатый пирог, блюдо русской кухни, которое готовится очень просто. Для этого сначала необходимо испечь блины. Затем делаем три вида начинки. Для первого слоя: мелко нарезанная отварная курица смешивается с обжаренным на сливочном масле репчатым луком. Для второго слоя понадобятся вареные яйца, зеленый лук, укроп и обжаренная морковь. Третий слой делается из отварного риса, укропа и жаренных грибов. Начинку и блины уложить поочередно на слоеное тесто. Сверху накрыть еще одним пластом теста, защипать по бокам и выпекать в духовке до готовности.

Для «быстрого» омлета Вам понадобится все, что есть в холодильнике: сосиски, колбаса, помидоры, а также майонез, яйца, молоко и сыр. Для начала необходимо взбить венчиком или вилкой яйца с молоком и майонезом, посолить по вкусу. Затем колбасу, сосиски и помидоры нарезать в произвольной форме, выложить на сковороду, обжарить и залить яичной смесью. Потрите сверху сыром и поставьте выпекать омлет в духовку на 10 минут.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть