«Самый нужный человек», или Кто приносит курянам долгожданные вести?

08.10.2012, 17.23 -

9 октября отмечается Всемирный день почты - один из ежегодных международных праздников, установленных Всемирным почтовым союзом в 1969 году. Сегодня, в век информационных технологий, роль почтальона по-прежнему велика. Во все времена он остается желанным гостем, для многих почтальон уже давно стал не просто доставщиком писем и газет, но и другом, помощником и просто хорошим собеседником.

В Курской области сейчас трудятся более 1,5 тыс. почтальонов. Их день буквально расписан по минутам: к 8.00 на работу, до 12.00 нужно успеть разнести пенсии, затем отсортировать письма и газеты... Отдыхать некогда, все нужно вовремя доставить до адресата. А ведь почтальон трудится вне зависимости от погодных условий, будь то вьюга или ливень. У кого-то сын в армии, кому-то пишут родные из далека, а почтальон - та самая связующая ниточка, соединяющая сотни километров. Накануне Всемирного дня почтs корреспондент ИА KURSKCITY встретился с одним из лучших курских почтальонов и узнал, что в себе таит эта почетная и ответственная работа.

Для Елены Шаниной почтальон - это не просто работа, здесь она нашла себя и свое призвание. 23 года своей жизни Елена Павловна посвятила доставке корреспонденции. «Конечно, мне нравится моя работа, - говорит Елена Шанина. - Ведь, в первую очередь, это работа с людьми. С каждым нужно найти общий язык, а когда находишь его, становишься буквально новым членом семьи этого человека».

[img203]

Елена Шанина знает всех жильцов на своем участке. Она уже давно не ограничивается доставкой почты. «Кто-то просит хлеба принести, кто-то лекарство выписать. Это уже не входит в должностные обязанности почтальона, но я не могу отказать. Ведь бабушки старенькие, и им тяжело даже спуститься по порожкам, а мне - нет. Вот и помогаю помаленьку», - рассказывает Елена Павловна.

Стала почтальоном героиня нашей встречи неслучайно. Еще будучи ребенком она помогала своей тете разносить письма и открытки в деревне, где они жили. Когда у девочки спрашивали, кем же она все-таки хочет стать, Елена с уверенностью отвечала: «Почтальоном!». И кто же знал, что детской мечте предстоит сбыться. После окончания училища Елена Павловна пошла работать на завод, но там у нее не заладилось: проявилась аллергия на заводские материалы. После очередного больничного Елена решила: хватит терпеть, и ушла с работы. Потом ее пригласили работать на почту, курянка согласилась - так и осуществилась ее детская мечта. Уже 23 года Елена Павловна с радостью выполняет свою работу.

«Вот хотят сейчас сократить часть работников почты. Интернет... А как же личное общение? - удивляется Елена Шанина. - И ведь писем меньше писать не стали. С какой радостью тебя всегда встречают! Больше всего ждут армейские письма. Бегут навстречу, радуются, ну как тут не любить свою работу?».

Случалось Елене Павловне и воссоединять потерявшихся родственников. Однажды она принесла ничем не примечательный конвертик в одну из квартир, а, как оказалось, послание помогло встретиться людям, которые не виделись много лет. «Как же они меня благодарили, будто это я нашла их родственников», - вспоминает Елена Шанина.

«Самый нужный человек» - именно так называют Елену Павловну на ее участке. Но сама она скромно признается, что это определение можно отнести ко всем почтальонам. «Случайных людей на почте нет», - с улыбкой признается Елена Шанина.

Кстати, через 2 года почтальонке исполнится 55 лет, но уходить на пенсию она не собирается. «Как я могу все здесь бросить? - удивляется она. - А кто же бабушкам моим помогать будет? Для них я не просто почтальон, но и психолог, и социальный работник, и просто друг».

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть