Славянский форум искусств "Золотой витязь" обещает стать необыкновенным событием для Курска

08.11.2011, 15.06 -

На неделю Курск превратится в столицу славянского искусства. Театр и танцы, литература и живопись, киноискусство — Курск станет домом для каждого этого направления. Произойдет это благодаря проведению в нашем городе Славянского форума искусств «Золотой витязь». Название, уже знакомое курским ценителям искусства, предстанет в несколько ином ракурсе. Каком именно, рассказал сегодня президент МКФ «Золотой витязь», член Патриаршего совета по культуре, секретарь Союза Кинематографистов, народный артист России Николай Бурляев.

«Я с радостью ехал в Курск, - открыл встречу Николай Петрович. - Этот город стал родным и мне, и форуму «Золотой витязь». Но предстоящее мероприятие будет сильно отличаться от того кинофорума, к которому привыкли куряне. Это будет необыкновенное событие и для Курска, и для «Золотого витязя».

Надо сказать, что МКФ «Золотой витязь» существует уже 20 лет. Нынешний год стал для него не просто юбилейным, но и переходным. Дело в том, что ежегодно, вот уже несколько лет, в его рамках проходит несколько самостоятельных тематических форумов. Они посвящены кино и театру, литературе и живописи, - всего 7 масштабных мероприятий. Сейчас же впервые было решено объединить их. Особенно радостно, что решено объединить их именно на курской земле.

«Мы привезем сюда все самое лучшее. Это будут лауреаты «Золотого витязя» разных лет, своего рода эталонная славянская культура», - продолжил Бурляев.

Между тем, славянский форум, начинавшийся в России, сегодня уже собрал под своим крылом участников из нескольких десятков стран. И пусть не все они православные (а одной из основополагающих идей форума как раз и является объединение православных людей вокруг искусства), - искусство помогло им прийти к вере, и наоборот.

Что же касается курян, то их ждет настоящий калейдоскоп мероприятий. Они охватят не только концертные площадки города (сцены драматического театра, филармонии и киноцентре духовной культуры им. Щепкина), но и ряд кинотеатров (центры досуга «Ассоль» и «Сказка»), а также картинную галерею им. А.Дейнеки и библиотеки города.

Откроется славянский форум искусств 19 ноября. В этот день состоится сразу два знаковых события: гала-концерт и открытие выставки. Последняя расположится в курской картинной галерее им. А.Дейнеки. Туда привезут произведения народных художников, академиков Российской академии художеств Сергея Андрияки, Дмитрия Белюкина, Александра Шилова и Татьяны Юшмановой. Все время работы выставки (с 19 по 27 ноября) вход на нее будет свободным. Что же касается гала-концерта, то участие в нем примут не только президент «Золотого витязя» Николай Бурляев, о и лауреаты форума сербский ансамбль танца «Куд Градимир» и Иркутский городской театр народной драмы.

Отдельное направление работы предстоящего форума будет посвящено киноискусству. В рамках «Золотого витязя» пройдут ретроспективные показы фильмов режиссеров Горана Паскалевича (Сербия), Лидии Бобровой (Россия), Николая Бурляева (Россия), Юрия Шиллера (Россия). Почти каждый показ будет сопровождать творческая встреча с авторами или исполнителями ролей.

Кроме того, в рамках славянского форума искусств состоится и авторский вечер Николая Бурляева. «Так уж получилось, что в нынешнем году у меня совпали три юбилея: 65 лет жизни, 50 лет творчества и 20 лет «Золотому витязю». Этим событиям и будет посвящен мой вечер. На нем будет презентовано и недавно увидевшее свет мое трехтомное издание. В этих книгах я рассказываю о своей работе над фильмом «Лермонтов», о тех людях, с которыми мне довелось трудиться вместе, об истории зарождения и становления «Золотого витязя». Кстати, этот трехтомник можно будет приобрести и на самом форуме», - рассказал народный артист.

Хотелось бы добавить, что вход на все мероприятия славянского форума искусств будет свободным. Пригласительные билеты еще остались в кассах филармонии, драмтеатра, киноцентра духовной культуры им. Щепкина, а также центрах досуга «Ассоль» и «Сказка».

 

Афиша Славянского форума искусств "Золотой витязь"

19 ноября

11.00, Сергиево-Казанский кафедральный собор - Молебен по случаю открытия Форума

16.00, Курская картинная галерея им. А.Дейнеки - Открытие выставки работ народных художников России, лауреатов 'Золотой медали имени Л.Иванова "За выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства", академиков Российской Академии художеств: Сергея Лндрияки. Дмитрия Бслкжина, Александра Шилова и лауреата приза "Золотой Витязь" Татьяны Юшмановой

18.00, Курский государственный драматический театр им. А.Пушкина - "Славянский венец". Торжественная церемония открытия Форума с участием президента СФИ «Золотой Витязь» Николая Бурляева, лауреатов МФ «Золотой Витязь» Иваны Жигон и ансамбля танца "Куд Градимир"(Республика Сербия) и Иркутского городского театра народной драмы.

20 ноября

17.00, Курский государственный драматический театр им. А.Пушкина - Гала-концерт с участием ведущих российских зарубежных артистов театра и кино

21 ноября

19.00, Курская государственная филармония -  "Жизнь в грех томах". Юбилейный вечер посвященный 65-летию со дня рождения. 50-летию творческой деятельности народного артиста России, кинорежиссёра II.П. Бурляева и 20-летию МКФ «Золотой Витязь»

19.00, Курский государственный драматический театр им. А.Пушкина - Комедия по пьесе С.Лобозерова "Любовь не картошка, не выбросишь в окошко" с участием народных артистов России Александра Михайлова, Нины Усатовой, заслуженных артистов России Игоря Скляра, Зои Буряк.

22 ноября

19.00, Курский государственный драматический театр им. А.Пушкина - Творческая встреча с артистами Иркутского городского театра народной драмы - лауреатом Международного театрального фестиваля "Золотой Витязь". Директор и главный режиссёр, заслуженный деятель искусств России Михаил Корнев.

23 ноября

19.00, Курская государсвтенная филармония - "Пой, славянская душа!" Концерт лауреата международных конкурсов Праздничного мужского хора Московского Данилова монастыря. Художественный руководитель и главный регент - Георгий Сафонов.

24 ноября

19.00, Курский государственный драматический театр им. А.Пушкина - Продюсерский центр "Аметист" представляет спектакль "Я была счастлива" с участием народных артистов России Екатерины Васильевой и Александра Мезенцева.

25 ноября

19.00, Курский государственный драматический театр им. А.Пушкина - Театральное объединение "Провинция" представляет спектакль по прозе Ф.Абрамова "Бабилей" (золотой призёр Международного театрального фестиваля "Золотой Витязь")

26 ноября

18.00, Курская государственная филармония - Торжественная церемония закрытия Форума. Концерт Государственного академического русского концертного оркестра "Боян". Художественный руководитель и главный дирижёр, лауреат приза "Золотой Витязь", народный артист СССР, профессор Анатолий Полетаев.

Киноцентр духовной кулыуры им. М.С.Щепкина

20 ноября

17.00 «Танго Аргентино» - режиссер Горан Паскалевич, Сербия. Творческая встреча с исполнителем главной роли Лазаром Ристовски
19.00 «Гора впереди» - режиссер Василис Дурос, Греция

21 ноября

17.00 «Медовый месяц» - режиссер Горан Паскалевич, Сербия. Творческая встреча с исполнителем главной роли Лазаром Ристовски
19.00 «Святой Георгий побивает змия» - режиссер Срджан Драгоевич, Сербия

22 ноября

17.00 «Сторож мертвых» - режиссер Илиан Симеонов, Болгария
19.00 «Бочка пороха» - режиссер Горан Паскалевич, Сербия. Творческая встреча с исполнителем главной роли Лазаром Ристовски

23 ноября

Ретроспектива фильмов режиссера Лидии Бобровой
17.00 «В той стране». Творческая встреча с Лидией Бобровой
19.00 «Бабуся». Творческая встреча с Лидией Бобровой

24 ноября

17.00 «Венеция» - режиссер Ян Якуб Кольский. Польша

Ретроспектива фильмов режиссера Лидии Бобровой

19.00 «Верую». Творческая встреча с Лидией Бобровой

25 ноября
17.00 «История кино в Попелавах» - режиссер Ян Якуб Кольский, Польша

19.00 «Янчо-водолей» - режиссер Ян Якуб Кольский. Польша

Центр досуга «Ассоль»

20 ноября

13.00 «Рыжик в Зазеркалье» - режиссер Елена Турова, Белоруссия
Ретроспектива фильмов Н.Бурляева
15.00 «Андрей Рублев» (новелла «Колокол») - режиссер Андрей Тарковский

«Ванька-Каин» - режиссер Николай Бурляев

21 ноября

Ретроспектива фильмов Н. Бурляева

13.00 «Военно-полевой роман» - режиссер Петр Тодоровский
15.00 «Бобришный угор Александра Яшина» - режиссер Дмитрий Чернецов

22 ноября

Ретроспектива фильмов Н. Бурляева

13.00 «Иваново детство» - режиссер Андрей Гарковсий

Ретроспектива сербских документальных фильмов

15.00 «Под маине», «Молчание», «Полькина молитва», «Хранители тишины»

23 ноября

Ретроспектива фильмов режиссера Юрия Шиллера

13.00 «Воробей»

24 ноября

Ретроспектива фильмов режиссера Юрия Шиллера

15.00 «Вот моя деревня», «Чудин»

25 ноября

15.00 «Знак судьбы» - режиссер Сергей Катьер, Белоруссия
«Мама придет» - режиссер Галина Адамович, Белоруссия

Центр досуга «Сказка»

20 ноября

17.00 «Руди — гончий поросенок» - режиссер Петер Тимм, Германия
Ретроспектива фильмов 11.11 Бурляева
19.00 «Все впереди» - режиссер Николай Бурляев

21 ноября
Встреча с режиссером-документалистом Борисом Костенко

16.00 «Белый ангел Москвы»

Ретроспектива фильмов 11.11. Бурляева
18.00 «Лермонтов» - режиссер Николай Бурляев

22 ноября
Ретроспектива фильмов Н.Бурляева
16.00 «Игрок» - режиссер Алексей Баталов
18.00 «Любовь и правда Федора Тютчева» - режиссер Наталья Бондарчук

23 ноября
Документальные фильмы Бориса Личнева

16.00 «Скобелевский марш», «Вешки над рекой»

24 ноября
Документальные фильмы Сергея Зайцева

16.00 «Погибли за Францию»,
«Союзники. Верой и правдой!»

25 ноября
Документальные фильмы Валерия Тимощенко

17.00 «Русский заповедник», «Георгий»

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть