Курская таможня передаст краеведческому музею изъятые культурные ценности

16.04.2014, 15.00

Завтра Курскому областному краеведческому музею на хранение будут переданы две книги и икона, которые являются исторической и культурной ценностями. Как сообщает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, все эти экспонаты были изъяты сотрудниками таможни.

В январе 2013 года книги «Иллюстрированная Народная История Руси» 1905 года и «Русская история» 1915 года поступили в международное почтовое отправление из Германии в Орел на имя местной жительницы. Документы, подтверждающие их культурную ценность, у женщины отсутствовали. Также получатель отказалась оплатить таможенные пошлины и налоги, а затем написала отказ от прав на ценные книги. Экспертиза показала, что изъятые книжные издания являются культурными ценностями. По решению Заводского районного суда города Орла книги были переданы в федеральную собственность.

Икона «Распятие с Иоанном Предтечей и Марией Магдалиной» была изъята у гражданки Украины в автомобильном пункте пропуска Теткино Курской области. Женщина не продекларировала икону при вывозе из Украины и не предоставила необходимое свидетельство на право вывоза культурных ценностей, выдаваемое Минкультуры России. Согласно экспертному заключению, домашняя деревенская икона «Распятие с Иоанном Предтечей и Марией Магдалиной» возрастом более 100 лет является культурной ценностью. Решением Глушковского районного суда икона была конфискована.

Управление Минкультуры России по Центральному федеральному округу принято решение о передаче культурных ценностей на ответственное хранение в Курский областной краеведческий музей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть