В Курске незаконная реклама нанесла городскому бюджету многомиллионный ущерб

19.03.2014, 12.07

Почти двухлетняя борьба Курского УФАС за соответствие распространения наружной рекламы на территории города Курска требованиям федерального законодательства начала давать первые результаты.

Напомним, что в соответствии со статьей 19 Федерального закона «О рекламе» установка и эксплуатация рекламных конструкций на зданиях и земельных участках, находящихся в государственной и муниципальной собственности, допускается при наличии выдаваемого органом местного самоуправления разрешения и договора, заключаемого по результатам торгов.

Однако в Курской области более 90% рекламных конструкций, установленных на объектах муниципальной собственности, эксплуатировались незаконно. В результате муниципальному бюджету был причинен многомиллионный ущерб, сообщает пресс-служба УФАС России по Курской области.

Для урегулировании данной ситуации в сентябре 2013 года в Курске вышло постановление администрации города Курска, которым был утвержден Порядок демонтажа рекламных конструкций, установленных и (или) эксплуатируемых на территории города Курска без действующих разрешений, а также порядок удаления размещенной на рекламных конструкциях информации.

До последнего времени Курск продолжал пестреть постоянно обновляющейся наружной рекламой, распространяемой в большинстве случаев с нарушением норм федерального закона. Неоднократные обращения Курского УФАС в адрес Администрации города Курска, правоохранительных органов результатов не давали, и ситуация с незаконной рекламой оставалась на прежнем уровне.

И вот наконец, в марте 2014 года комитетом архитектуры и градостроительства г. Курска начались поэтапные работы по принудительному демонтажу незаконных рекламных конструкций, установленных в «красных зонах», которые согласно градостроительному законодательству должны оставаться свободными от таких сооружений.

Так, в черные списки попали прежде всего конструкции, установленные на улицах Ленина, Садовой, Дзержинского, Карла Маркса, а также на разделительных полосах автодорог по улице Энгельса, проспектах Победы, Энтузиастов, Клыкова. По данным комитета архитектуры и градостроительства г. Курска, демонтажу на данном этапе подлежат 160 незаконно эксплуатируемых рекламных конструкций.

Однако, как отмечают специалисты Управления антимонопольной службы по Курской области, такие темпы наведения порядка в сфере распространения наружной рекламы на улицах города вряд ли позволят в ближайшее время существенно пополнить местный бюджет за счет выставления на торги освободившихся объектов муниципальной недвижимости.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть