Еще одна шишкосушилка появится в Курской области

21.01.2014, 10.25

Порядка 12% лесного фонда Курской области занимают сосновые насаждения. Мало кто знает, но для того чтобы маленькая семечка превратилась в деревце и украсила чью-то квартиру, требуется пять-семь лет.

В лесном фонде области имеются постоянные лесосеменные участки сосны обыкновенной в Горшеченском, Льговском, Рыльском и Советском лесничествах, также шишки собирают в молодых насаждениях. Затем шишки перерабатываются.

В пресс-службе областной администрации сообщили, что с декабря прошлого года ОГУП «Рыльсклес» приступило к переработке шишек на шишкосушилке. Еще одна шишкосушилка будет запущена в Горшеченском лесничестве в ближайшее время.

Шишкосушилка предназначена для извлечения семян из шишек большинства хвойных пород. В ней под влиянием повышенной температуры происходит интенсивное испарение влаги из шишек. Чешуйки шишек, теряя влагу, изгибаются, и шишки вследствие этого раскрываются. Рыльскими лесоводами заготовлено уже 36 кг семян сосны обыкновенной.

Еще одним немаловажным этапом является проверка посевных качеств полученных семян. Этим занимается лесосеменная станция Центра защиты леса Воронежской области, ведь только качественные семена можно использовать для нужд лесовосстановления.

Весной лесоводы будут высевать полученные семена в питомниках, чтобы впоследствии получить сеянцы и саженцы, которыми будут закладываться новогодние плантации для выращивания сосен к главному празднику года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть