В областном центре увековечили память губернатора Курской губернии Николая Гордеева

19.11.2013, 16.41 -
Фото ИА KURSKCiTY

Сегодня в Курске у здания №70 на ул. Дзержинского состоялось торжественное открытие мемориальной доски курскому историческому деятелю, губернатору Курской губернии Николаю Гордееву.

В мероприятии по этому поводу приняли участие председатель областного комитета культуры Валерий Рудской, заместитель главы администрации города Курска Марина Сойникова, директор Курского областного краеведческого музея Ирина Лоташова, скульптор и автор мемориальной доски Юрий Киреев.

По словам Ирины Лоташовой, Николай Гордеев для Курского областного краеведческого музея фигура особенная. Он является первым из курских губернаторов, который осознал значимость создания музея в городе.

В 1902 году Николай Николаевич был назначен новым губернатором Курской губернии. 23 апреля 1903 года (по новому стилю - 6 мая) он создал ученую архивную комиссию и музей при ней. Увидев в губернском статистическом комитете немногочисленные уникальные экспонаты кабинета исторических редкостей, он сразу же предложил создать музей. Также губернатор участвовал в работе музея и после его открытия.

«Николай Гордеев привлекал для этого различные категории населения Курска и Курской губернии. Он организовал вокруг музея такое общество, которое продолжило в дальнейшем работу по его укомплектованию. Николай Николаевич сам на личные средства приобретал музейные экспонаты и передавал их в музей. Они сохранились до нашего времени и их можно увидеть в экспозиции нашего музея», - рассказала Лоташова.

Как отметил Валерий Рудской, открытие памятной доски — это дань уважения курян к тем людям, которые в свое время сделали что-то полезное для области. «К их числу можно причислить Николая Николаевича Гордеева. Благодаря ему в Курске есть исторический музей с богатейшей коллекцией экспонатов», - рассказал Рудской.

Напомним, что в октябре нынешнего года в областном центре была открыта подобная памятная доска основоположнику русской исторической живописи Вячеславу Шварцу. В следующем году комитет по культуре Курской области продолжит работу по увековечиванию памяти выдающихся земляков. Так, в 2014 году планируется установить мемориальные доски еще четырем курским деятелям.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть