В Курской области перезахоронят останки советских солдат

31.10.2013, 15.05

2 ноября на территории п. Поныри Курской области пройдет межрегиональная поисковая экспедиция «Вахта Памяти-2013».

Как сообщили в комитете по делам молодежи и туризму Курской области, в этот день в 11.00 у здания Администрации Поныровского района состоится сбор участников торжественного перезахоронения останков советских военнослужащих, считавшимися без вести пропавшими, установленных и увековеченных в рамках поисковых экспедиций «Вахта Памяти» 2012-2013 гг.

Кроме того, ожидается прибытие делегации из республики Казахстан, которая увезет на родину останки солдата Хусима (Хусая) Джумагалиева, личность которого удалось установить по ордену «Знак Почета», обнаруженному поисковиками на груди погибшего. Джумагалиев погиб в бою 6 июля 1943 года, рассказала специалист по работе с прессой и связям с общественностью ГУ КРО ФСС Светлана Борисова.

По словам руководителя Курской областной молодежной патриотической общественной организации Центр «Поиск» Игоря Цуканова, с 1989 года курскими поисковиками найдено и перезахоронено более десяти тысяч останков советских военнослужащих, установлено 2,5 тысячи имен солдат и офицеров, считавшимися без вести пропавшими, а также найдены родственники павших.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть