В Курске стартовал III Всероссийский фестиваль науки

04.10.2013, 12.54 -

Сегодня в Курске на базе ЮЗГУ стартовал III Всероссийский фестиваль науки. В рамках мероприятия свои достижения продемонстрируют порядка ста участников – высшие и средние учебные заведения России, Украины, Белоруссии, НИИ, промышленные предприятия, инновационные компании. Посетят фестиваль и гости из США, Японии, Нигерии, Мьянмы и ряда других стран.

Отметим, фестиваль науки проходит в Курске уже в третий раз, но если в предыдущие два года областной центр являлся региональной площадкой Всероссийского фестиваля, то в этом году, наряду с Москвой и Иркутском, стал одной из центральных площадок. Планируется, что мероприятия Фестиваля посетят порядка 6-7 тысяч человек.

В рамках торжественного открытия, приветствуя гостей и участников фестиваля науки, заместитель губернатора Курской области Александр Демин, отметил, что в России отношение к науке всегда было особым, и люди науки всегда пользовались особым уважением. «Наша курская земля тоже щедра на таланты. Надеюсь, для многих здесь присутствующих наука станет призванием и смыслом жизни, и вы окажетесь в одном ряду с такими известными курянами-исследователями и изобретателями, как Федор Семенов, Анатолий Уфимцев, Василий Алехин», – отметил Александр Демин.

От имени министра образования гостей Фестиваля приветствовал руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки Леонид Гусев. Он пожелал всем «новых идей и находок на благо отечественной науки», а также наградил курских школьников – победителей проходившего в этом году в рамках Всероссийского фестиваля науки конкурса «Мир науки глазами детей».

В завершение ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов высказал пожелание, чтобы организованные в рамках фестиваля науки мероприятия были всем очень интересны и полезны. «Надеюсь, Фестиваль позволит вам не только прикоснуться к науке, но и, возможно, станет стартовой площадкой для дальнейшей успешной карьеры», - подчеркнул он.

III Всероссийский фестиваль науки продлится в Курске три дня. Торжественное закрытие состоится в ЮЗГУ в воскресенье, 6 октября.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть