На сцене Курского драматического театра мировая история любви

13.09.2013, 17.23 -

14 сентября Курский драматический театр им. А. Пушкина начинает новый, 222-й по счету, театральный сезон. В этом году его открывает произведение мировой классики, великая история любви — трагедия в двух действиях Вильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».

Режиссером спектакля выступает заслуженный артист России Никита Ширяев. «Ромео и Джульетта» - это уже вторая работа известного режиссера в Курском театре. Никита Андреевич признался, что с нашими актерами ему работается довольно-таки комфортно. Впервые он познакомился с труппой Курского драматического театра во время постановки пьесы «Ключ для двоих», которая, к слову сказать, и сейчас вызывает неподдельный интерес у зрителей.

Спектакль «Ромео и Джульетта», несомненно, должен ждать успех. Многие курские театралы признаются, что уже давно мечтали соприкоснуться с творчеством классика с мировым именем — Вильяма Шекспира. В Курском драматическом театре постарались сделать все возможное, чтобы по-настоящему удивить зрителя, окунуть его в ту эпоху, когда имели место быть эти трагические события.

[img1129]

Куряне станут свидетелями красивой и в то же время горькой любви, словно призванной напоминать всем нам, что вражда и злоба только разрушают этот мир. Любовь и ненависть, надежда и отчаяние, мимолетное счастье и бесконечное страдание — все это переплелось в одном произведении, которым драматический театр открывает новый сезон.

В постановке задействована почти вся театральная труппа. Здесь нет «лишних» персонажей — здесь каждому герою отведена своя, особенная роль. На вопрос нашего корреспондента, трудно ли сразу, на одной сцене, работать с таким количеством актеров, режиссер спектакля Никита Ширяев ответил, что не видит в этом никаких сложностей. «Надо научиться работать с одним человеком, а потом уже неважно — с двумя или более», - поделился заслуженный артист.

Роль юного Ромео отведена талантливым актерам Дмитрию Баркалову и Михаилу Тюленеву, Джульетты — не менее талантливым актрисам Светлане Сластенкиной и Елене Цымбал. В постановке также задействованы Валерий Ломако, Николай Шадрин, Валерий Егоров, Виктор Зорькин, Евгений Поплавский, Максим Карпович, Евгений Сетьков, Дмитрий Жуков, Сергей Тоичкин, Сергей Репин, Эдуард Баранов, Александр Швачунов, Александр Сидоров, Сергей Бобков, Андрей Колобинин, Александр Олешня, Алексей Поторочин, Геннадий Стасенко, Елена Петрова, Мария Нестерова, Ольга Яковлева, Оксана Бобровская, Елена Гордеева, Галина Холецкая, Людмила Акимова, Дарья Ковалева.

В одном из интервью ИА KURSKCiTY исполнительница главной роли Елена Цымбал призналась, что материал действительно сложный. «Мы пытаемся вжиться в него, освоиться. Все привыкли знать эту историю как романтическую, однако по задумке нашего режиссера, это будет более жесткая история, и потому жесткий перевод, не такой романтичный, как у Пастернака», - поделилась актриса.

Насколько история получилась действительно «жесткой», в скором времени и придется судить зрителям. Хотя режиссер спектакля в беседе с нашим корреспондентом отметил, что задуманное пока удалось воплотить лишь процентов на семьдесят. «Остальные тридцать будет дорабатывать в дальнейшем», - пояснил Никита Ширяев.

Так что вполне вероятно, что с каждым новым показом пьеса будет приобретать все новые и новые краски. Ведь не зря сами актеры говорят, что спектаклей одинаковых не бывает, каждый раз, выходя на сцену, у актеров открываются какие-то новые ощущения, новое видение. Ну а премьерные показы, безусловно, считаются самыми сложными и волнительными.

[img1131]

Завтра премьеру будет предварять торжественная церемония с участием губернатора Александра Михайлова. Глава региона поздравит творческий коллектив и вручит областные награды деятелям театра, в том числе ежегодную премию «За творческие достижения в области театрального искусства».

Кстати, напомним, Курский драматический театр на постановку «Ромео и Джульетты» получил губернаторский грант в размере 500 тысяч рублей.

ЦФО, Курск

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (3)
Капулети (Курск) - 16.09.2013, 11.53 -
Посмотрим, посмотрим, что получилось из этого
Валерия (Курск) - 16.09.2013, 09.50 -
Ура! наконец-то театральный сезон начался! Все гоу в драмтеатр!!!
Елена (Курск) - 16.09.2013, 09.35 -
Отличный спектакль!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть