В Курской области с начала апреля произошло 160 загораний сухой травы, мусора и бесхозных строений

18.04.2013, 16.14

Сегодня в ГУ МЧС России по Курской области состоялось очередное заседание оперативного штаба по готовности к пожароопасному сезону, которое провел заместитель губернатора Василий Зубков.

В нашем регионе из-за поздней весны и быстрого потепления сложилась острая пожарная обстановка. С 1 по 16 апреля было зарегистрировано 160 загораний: 38 загораний сухой травы, 40 случаев — бесхозных строений и 82 случая — мусора. За последние два дня в «Службу спасения-112» по этому поводу поступило 170 звонков. Кроме того, с начала апреля было зарегистрировано 22 пожара, в которых погибли три человека и два пострадали.

По словам вр. и.о. начальника ГУ МЧС России по Курской области Дмитрия Степанова, текущая пожарная обстановка обострилась из-за того, что все подготовительные работы к весенне-летнему пожароопасному периоду приходится выполнять в сжатые сроки.

В некоторых муниципальных образованиях не везде убирается сухая трава и мусор, нет добровольных пожарных отрядов, еще не была проведена опашка лесных массивов, находящихся вблизи населенных пунктов, заводов и детских оздоровительных лагерей.

Помимо этого, куряне не соблюдают правила пожарной безопасности, незаконно проводят пал сухой травы и мусора, разводят костры в лесах. За подобные действия уже были оштрафованы 11 курян. А ведь это может привести к более серьезным последствиям, за которые человек может понести уголовную ответственность.

Так, недавно в деревне Пименово Курского района из-за пала сухой травы произошел пожар в жилом доме. «Мужчина решил во дворе своего дома убрать сухую траву. Когда он поджег ее, то огонь перекинулся на соседний дом, который был сильно поврежден и сейчас не пригоден для проживания. В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела», - рассказал Степанов. Отметим, что Курский район и областной центр являются лидерами по количеству случаев возгорания травы и мусора.

Весенне-летний пожароопасный период в Курской области начнется с 20 апреля. Как отметил Василий Зубков, в ближайшее время муниципальным образованиям необходимо стабилизировать обстановку с пожарами и загораниями, иначе в дальнейшем у региона не хватит сил и средств на обеспечение противопожарной безопасности населения.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть