Курские дубы стали памятниками живой природы

10.04.2013, 09.45

2 апреля в Совете Федерации 21 уникальному дереву присвоили статус «Дерево – памятник живой природы» всероссийского значения.

Как сообщили координаторы по международным и региональным связям Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», единогласным решением сертификационной комиссии статус «Дерево - памятник живой природы» получило 21 уникальное дерево. Среди них «дуб Пугачева» из Республики Марий Эл, «шаманская сосна» с озера Байкал, самая большая ель Фенноскандии, липа, произрастающая в Чеченской республике в парке им. Кадырова и другие деревья, представляющие историческую и культурную ценность.

Кроме того, в список «памятников живой природы» вошли дубы черешчатые из Курской области. Деревья произрастают на территории дворцово-паркового ансамбля «Марьино» в Рыльском районе. Около 200 лет назад этот парк был создан английскими садовниками по воле князя Барятинского.

Программа «Деревья – памятники живой природы» была учреждена в 2010 году. Ее цель - выявление на территории страны уникальных старовозрастных деревьев, представляющих культурную и историческую ценность, формирование единого реестра таких деревьев, придания им статуса охраняемых природных объектов и обеспечение государственной защиты, как одной из важных природных и культурных ценностей Российской Федерации.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть