Курские альпинисты опробовали новый скалодром

08.02.2013, 17.23 -
Фото ИА KURSKCiTY

Сегодня на базе спортивного комплекса Юго-Западного госуниверситета открылся скалодром. В Курске это уже четвертый тренажер для скалолазания, однако он считается лучшим, так как высота его от пола до потолка составляет 8 м 80 см.

Скалолазание в нашем регионе появилось сравнительно недавно, примерно в 2008 году. За это время данный вид спорта приобрел популярность у курян. Как рассказал нашему агентству педагог дополнительного образования Курского Центра туризма Алексей Шлянин, скалолазанием могут заниматься не только студенты ЮЗГУ, но и любой желающий. «Это универсальный вид спорта, где могут показать свои силы и умения как ребята, так и девушки. В Курске уже собрана детская команда, и идет набор взрослой группы», - сообщил Алексей Николаевич.

Тренируют начинающих альпинистов профессиональные инструкторы, которых на всю область всего пять человек. «Скалолазание — это очень интересный вид спорта. Он дает силовую нагрузку на все группы мышц, а также развивает выносливость и координацию движений», - отметил инструктор по альпинизму и руководитель альпинистского клуба «ЭРЦОГ» Андрей Смоликов.

Скалодром в ЮЗГУ изготовлен по уникальному проекту, разработанному курскими альпинистами. Он имеет несколько трасс разных уровней как для новичков, так и для бывалых. Данное сооружение состоит из специальных зацепов на вертикальных и наклонных стенах, которые имитируют рельеф скалы. Одной из самых сложных трасс альпинисты считают карниз, который предназначен для тренировки преодоления горизонтальных полос. Чем круче нависание над «пропастью», тем сложнее трасса.

Помимо этого, курские альпинисты покоряют настоящие горы в Липецкой области и в Крыму. «Но, прежде чем в лезть в горы, необходима хорошая подготовка», - добавил Смоликов.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть