Фестиваль Юго-Западной Лиги КВН соберет в Курске более 40 команд

05.02.2013, 16.59 -

Совсем недавно руководство Юго-Западной Лиги КВН вернулось с XXIV Международного фестиваля команд КВН в Сочи. По результатам фестиваля шесть команд, выступавших в прошлом году в сезоне в Юго-Западной Лиге КВН, в этом году попали в телевизионные Лиги.

Это команды-финалисты — «Радио Свобода» (Ярославль), «R2D2» (Харьков), «Сборная БФУ им. И. Канта» (Калининград), «Огни большого города» (Москва), «Сборная ТАТнефти» (Альметьевск) и полуфиналист — «Фулл Хаус». «Это очень хороший показатель, - прокомментировал директор и редактор Лиги Владимир Тарарыкин. - Мы упрочили свои позиции среди лидирующих Лиг. В то время как пять Лиг лишились статуса Центральной. Теперь им предстоит снова зарабатывать авторитет».

Что касается нашей Лиги, то уже 28 февраля и 1 марта в стенах актового зала ЮЗГУ пройдет фестиваль Юго-Западной Лиги КВН. В этом году в нем примут участие 43 команды, это на 20 команд больше, чем в 2012 году. Всего же в сезоне продолжат участие 24 команды, то есть практически 50% будет отсеяно в ходе фестиваля, останутся самые достойные.

География участников самая обширная: Петрозаводск, Астрахань, Саратов, Таганрог, Пятигорск, Харьков, Москва и даже Тель-Авив. Также на участие в фестивале заявились «Молодой человек» (Тула), «10 регион» (Петрозаводск) и «Дровосеки любви» (Тамбов), которые хорошо знакомы курянам по предыдущему сезону. Из курских команд на участие в фестивале заявку подала пока только одна «Ирина Аллегрова» из ЮЗГУ. «Молодые ребята неплохо выступили на фестивале в Сочи. Теперь им предстоит побороться за место в Юго-Западной Лиге. Однако поблажек им никаких не будет», - прокомментировал Владимир Тарарыкин.

Схема сезона в этом году изменений не претерпит. «Отборочный фестиваль, 1/2 фестиваля, «четвертушки», летние каникулы, в сентябре-октябре полуфиналы, финал и Кубок губернатора Курской области», - рассказал редактор ЮЗЛ Антон Сасин. Отметим, планируется, что Кубок губернатора в этом году пройдет сразу после финала, ориентировочно, в конце ноября. «Конечно, зрителям интереснее, когда все происходит под Новый год, однако командам тяжело распределить свои силы, ведь не за горами Сочинский фестиваль», - объяснил такое решение Антон Сасин.

Ведущим Юго-Западной Лиги будет Александр Волохов, который полюбился курянам еще по прошлому сезону.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть