В Курске пройдет международная конференция «ИнтерКарто-ИнтерГИС-19»

01.02.2013, 09.51

2 и 3 февраля на базе Курского государственного университета пройдет международная научно-практическая конференция «ИнтерКарто-ИнтерГИС-19», сообщает заведующая кафедрой экономической и социальной географии КГУ Людмила Попкова.

Конференции под таким названием проводятся с 1994 года, а в последние 11 лет стало традиционным их проведение в двух странах: России и одного государства ближнего или дальнего зарубежья. Это были Финляндия, Украина, Китай, Венгрия, Германия, Канада, Бельгия, Австрия, Индонезия. В 2012 году первая часть конференции проходила в Смоленске, а вторая – в Сен-Дье-де-Вож (Франция).

В 2013 году российской площадкой для проведения конференции стал город Курск; вторая часть конференции пройдет 5-6 февраля в столице Колумбии – г. Богота.

На международной научно-практической конференции встретятся участники пяти стран Евросоюза, СНГ и России, которые будут обсуждать актуальные проблемы геоинформатики, картографии и дистанционного зондирования Земли.

Секционные заседания конференции будут посвящены обсуждению вопросов использования теории и методов картографического моделирования и геоинформационных технологий для обеспечения устойчивого развития территорий. Развитие и использование ГИС-технологий и ГИС-проектов, картографическое моделирование и прогнозирование имеют важное научное и прикладное значение, уровень работ в данных областях неуклонно и динамично возрастает, расширяется территория исследований и внедрения в практику новейших картографических и геоинформационных методов и технологий.

Географическая информационная система (ГИС) — система сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных (географических) данных и связанной с ними информацией о необходимых объектах.

Организаторами данного мероприятия являются Международная картографическая ассоциация; Международный географический союз; Комитет по данным для науки и техники CODATA - Германия; Российский фонд фундаментальных исследований; Международная академия наук Евразии; Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть