Курянин, распространявший в интернете видео экстремистского характера, отделался устным предупреждением

30.01.2013, 09.24

Прокуратурой Курского района Курской области проведены проверки по факту распространения видеопродукции, содержащей высказывания, разжигающие национальную рознь и призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Как рассказал нашему агентству заместитель прокурора Курского района Кирилл Паньков, в ходе проверок установлено, что в декабре 2011 года 38-летний житель поселка им. Маршала Жукова в социальной сети на странице своего сына разместил видеоролик, содержащий призывы к применению насилия против народов Северного Кавказа, Средней Азии и евреев, а также унижения представителей данных национальностей.

Данные видеозаписи сотрудниками УМВД России по Курской области были изъяты с Интернет-сайта и направлены на исследование в Курскую лабораторию судебных экспертиз. Согласно выводам экспертного исследования, содержание данных видеороликов может способствовать возбуждению межрасовой и межнациональной розни.

Мужчина был вызван в прокуратуру Курского района для дачи объяснений, где рассказал, что разместил в сети Интернет видеоматериалы экстремистского содержания, не придав этому значения, из любопытства. 

Нарушитель был письменно предостережен об ответственности прокуратурой Курского района и уже удалил размещенный видеоролик экстремистского содержания. 

В случае повторного нарушения закона мужчина может лишиться свободы на срок до двух лет.

ЦФО, Курская облать

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть