С нового 2013 года вступили в сили новые Правила пограничного режима

23.01.2013, 15.09

С 1 января 2013 года вступил в законную силу Приказ ФСБ России от 15 октября 2012 г. №515 «Об утверждении Правил пограничного режима» в замен ранее действующего Приказа от 10.09.2007 №458.

Данные Правила включают в себя правила пограничного режима в пограничной зоне (в том числе правила въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств, правила хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий); правила пограничного режима в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов; правила промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов Российской Федерации.

Всем лицам, въезжающим в пограничную зону необходимо иметь документы удостоверяющие личность (паспорт). Гражданам Российской Федерации для въезда в пограничную зону необходимо иметь паспорт. Иностранным гражданам и лицам без гражданства для въезда в пограничную зону необходимо иметь следующие документы:

1) постоянно проживающим, имеющим регистрацию по месту жительства в пределах приграничного района – паспорт с регистрацией на территории пограничного района;

2) временно проживающим в Российской Федерации, имеющим регистрацию по месту жительства в пределах приграничного района – паспорт, разрешение на временное проживание;

3) временно пребывающим в Российской Федерации и в установленном порядке поставленным на учет по месту пребывания в пределах приграничного района – паспорт, миграционные карты или отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

Гражданам, следующим в пограничную зону в пределы пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы РФ, необходимо иметь паспорт и оформить индивидуальный или коллективный пропуск. Срок действия пропуска для въезда в пограничную зону — 1 год с возможным его продлением не более чем на 6 месяцев.

Как сообщает пресс-служба Пограничного управления по Курской области, одним из важных отличий Приказа ФСБ России №515 от предыдущего являются правила хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне, в частности, проведение мероприятий разрешается только в светлое время суток при наличии разрешения на ведение той или иной деятельности. Проведение таких работ, мероприятий в ночное время допускается в исключительных случаях на основании мотивированных предложений граждан и организаций по решению начальника Пограничного управления.

Для того чтобы оформить разрешительные документы на нахождение в пограничной зоне и проведение каких-либо работ, необходимо обратиться в Пограничное управление ФСБ России по Курской области по адресу г. Курск ул. Косухина, 49 (тел. (4712) 36-23-47) либо в одно из структурных подразделений Пограничного управления.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть