В Курске стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

10.01.2013, 10.25

11 января 2013 года в актовом зале Курского государственного университета стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2013 года.

Старейший вуз Курского региона ежегодно собирает под своими сводами лучших обучающихся общеобразовательных учреждений Курской области – победителей районных и городских предметных олимпиад. Эти дети должны будут продемонстрировать незаурядные способности и превосходные компетенции по 21 общеобразовательному предмету в рамках Всероссийской олимпиады. Также в эти дни пройдут областные олимпиады по краеведению, черчению и основам православной культуры, сообщает пресс-служба КГУ.

Основными целями и задачами олимпиад являются выявление и развитие у детей творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

По итогам регионального этапа будут отобраны участники заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Традиционно их подготовку к этому испытанию также проводят преподаватели Курского государственного университета в рамках специально организованной смены школьного лагеря на базе санатория-профилактория КГУ «Росинка».

Особенным испытанием такие олимпиады становятся для выпускников общеобразовательных учреждений. Ведь победа или призовое место во Всероссийской олимпиаде дает им право поступить в один из вузов России вне конкурса, то есть независимо от количества баллов, полученных на ЕГЭ.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников продлится в Курске до 2 февраля.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть