Курян приглашают на отчетный концерт кафедры инструментального исполнительства КГУ

14.12.2012, 14.46 -
Руководитель Русского камерного оркестра, заведующий кафедрой инструментального исполнительства КГУ Сергей Проскурин

18 декабря в 17-00 в актовом зале КГУ состоится отчетный концерт студентов кафедры инструментального исполнительства Курского государственного университета.

Как рассказал ИА KURSKCiTY заведующий кафедрой инструментального исполнительства Сергей Проскурин, такая маленькая консерватория существует в КГУ уже третий год. Дважды в год студенты дают отчетные концерты, где демонстрируют, чему научились за полгода. На отчетном концерте прозвучит музыка самых разных эпох, начиная от XVII века и заканчивая современными джазовыми композициями. Зрители услышат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Петра Чайковского, Михаила Глинки.

«На концерте выступят студенты 1-го, 2-го и 3-го курсов — всего 16 студентов, каждый из которых представит сольное произведение и выступит в ансамбле. Программу выбирают сами студенты, предварительно посоветовавшись со своими преподавателями», - пояснила студентка третьего курса Евгения Мальцева. Для каждого студента выступление на отчетном концерте — ответственное мероприятие, подготовка к которому начинается еще с сентября - именно тогда начинается подготовка программы.

На кафедре инструментального исполнительства КГУ учатся как студенты, которые уже имеют профессиональное музыкальное образование, так и ребята, поступившие в вуз сразу после школы. «Конечно, таким ребятам приходится тяжелее, но у Сергея Георгиевича индивидуальный подход к каждому студенту, и он способен сделать профессионала из любого», - добавила Евгения Мальцева.

Солистами на концерте станут студенты кафедры: Ольга Забирова (скрипка), Евгения Мальцева (скрипка) - класс старшего преподавателя Карины Проскуриной; Наталья Сидорова (виолончель), Н. Нормуратова (виолончель) - класс преподавателя Веры Ковалевой; Никита Еремин (кларнет) - класс преподавателя Петра Забунова; Александр Савосько (туба) - класс преподавателя Андрея Кончакова.

«Те специалисты, которых мы воспитываем, будут украшением любых оркестров России, потому что мы готовим из них солистов. Это редкая профессия, которой в Курске обучают впервые», - сказал Сергей Проскурин. 

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть