Курское МУП «Гортеплосеть» сделает перерасчет за незаконно начисленную плату

04.12.2012, 10.15

МУП «Гортеплосеть» города Курска устранило нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщили в пресс-службе регионального УФАС, в действиях теплоснабжающей организации были обнаружены нарушения антимонопольного законодательства. Как оказалось, МУП «Гортеплосеть» злоупотребляло своим положением и не соблюдало действующие нормативные правовые акты порядка ценообразования при осуществлении расчетов за оказанные услуги теплоснабжения.

Напомним, что еще в 2011 году МУП «Гортеплосеть» города Курска начисляло оплату тепло снабжения  жилых многоквартирных домов г.Курска, в которых отсутствовал или не использовался общедомовой прибор учета тепловой энергии, с применением расчетного метода, а не по нормативам потребления. Другими словами, обязывало платить по несуществующим тарифам.

Курское УФАС России рассмотрело уголовное дело о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного по заявлению жильцов многоквартирного доме по ул. Челюскинцев. В указанных действиях МУП «Гортеплосеть» было выявлено нарушение ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». Теплоснабжающей организации было выдано предписание, которое обязывало предприятие произвести перерасчет объема и стоимости оказанных в 2010 и 2011 годах услуг теплоснабжения, исходя из нормативов потребления тепловой энергии на отопление по всем многоквартирным жилым домам г.Курска, не оборудованным общедомовым прибором учета тепловой энергии.

Как отметила заместитель руководителя Курского УФАС России Марина Волкова, после исполнения МУП «Гортеплосеть» г.Курска выданного Управлением предписания можно с полной уверенностью констатировать тот факт, что права жителей Курска на оплату потребленной тепловой энергии в законном и обоснованном размере защищены. «Курское УФАС России довело решение данного социально-значимого вопроса до своего логического завершения и добилось перерасчета незаконной платы. При этом необходимо также учитывать, что реальная польза данных действий для конечных потребителей будет зависеть от добросовестности действий управляющих компаний и организаций, представляющих интересы граждан в правоотношениях с МУП «Гортеплосеть», - прокомментировала Марина Волкова.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть