Курский драматический театр представляет новую историю из школьной жизни

30.11.2012, 16.27 -

Завтра, 1 декабря, Курский драматический театр им. А. Пушкина представляет новый спектакль. На этот раз ценителей театрального искусства ждет история из школьной жизни. «Красавица Снежана» - так называется очередная премьера Курского драмтеатра.

Как призналась заместитель директора по организации зрителя Лариса Паламарчук, наконец-то в нашем театре затронули «школьную» тему. «Этот спектакль будет интересен и учителям, и молодежи», - отметила Лариса Александровна.

На сцене разгораются нешуточные страсти. Любовь и ненависть, дружба и вражда, честность и предательство — все это тесно переплетается в одном спектакле. На первый взгляд у главной героини — Снежаны — кажется, есть все, о чем может только мечтать 17-летняя девушка: красота, внимание молодых людей, любящие и готовые потакать всем прихотям дочери родители, отличный аттестат, перспектива поступления в МГУ... Девушке не приходится думать о будущем, все как будто бы давно за нее решено, и потому создается впечатление, что жизнь ее легка и безоблачна.

[img451] 

Правда, есть одно «но»: у Снежаны совсем нет друзей, за исключением Игоря — парня, с которым красавицу связывают романтические отношения. Кажется, что героиню отсутствие друзей совершенно не смущает. Кто они и кто я — пожалуй, таковы размышления девушки. Однако одноклассники Снежаны не собираются мириться с ее высокомерием и решают преподнести спесивой красавице настоящий урок. Однако стоит оговориться, причиной для такого «урока» послужили не только личностные качества Снежаны: у каждого из одноклассников есть, так сказать, свои счеты с красавицей. К примеру, Рита уже давно тайно влюблена в Игоря, парня главной героини, и сильно переживает — ведь для Снежаны молодой человек не больше чем прихоть, игрушка. А чувства Риты к Игорю настоящие. «Зачем он тебе? Ведь ты же совсем скоро уедешь поступать в Москву и оставишь его», - обращается к своей сопернице Рита.

[img453] 

Зрителю вместе с героями пьесы предстоит разобраться, почему же все-таки Снежана стала именно такой — эгоистичной и циничной, кто виноват в этом: родители, учителя или она сама? «Вы не можете разобраться между собой, а что же мне делать?!» - словно крик души вырывается из уст героини, когда она обращается к своим родителям. В этот момент девушку становится даже немного жаль: всю жизнь за нее решали, даже не спрашивая мнения Снежаны. Она не знает, как ей жить дальше, где искать помощи и поддержки. Зрителю вместе с героиней предстоит задуматься над такими понятиями, как любовь, преданность, уважение, дружба, понимание. Осознает ли в финале пьесы Снежана свои ошибки? На этот вопрос и предстоит ответить каждому из зрителей.

Отвечать на этот и другие вопросы в день премьеры будет и сам автор пьесы, драматург Владимир Попов. Как рассказала нашему агентству заведующая литературно-драматургической частью театра Ольга Люстик, Владимир Сергеевич приезжает из Москвы специально на спектакль. Стоит отметить, что Владимир Попов вслед за своим учителем, Виктором Розовым, много пишет о молодежи и для молодежи. Его постоянно интересует духовный мир молодого человека, выбор жизненного пути, вечная проблема «отцов и детей».

[img458] 

Все эти проблемы, безусловно, подняты в спектакле «Красавица Снежана», режиссером которого выступил студент пятого курса Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Игнатий Кириллов. «Я, как и любой выпускник театрального вуза, разослал множество резюме во все театры страны, и вот Юрий Бурэ дал мне шанс. Однако отмечу, работа над данной постановкой была не из легких», - признался нашему агентству 25-летней режиссер.

Результаты работы и предстоит оценить курским театралам уже завтра, 1 декабря. В спектакле задействованы народный артист России Валерий Егоров, заслуженные артисты России Эдуард Баранов, Людмила Манякина, Людмила Мордовская, Елена Петрова, артисты Любовь Башкевич, Оксана Бобровская, Нина Полищук, Арина Богучарская, Дмитрий Жуков, Дарья Ковалева, Людмила Акимова, Наталья Комардина, Марина Кочетова, Михаил Тюленев, Елена Цымбал. Блистательная игра актеров Курского драматического театра, как всегда, заставит зрителей переживать вместе в героями, размышлять и все-таки поверить в то, что в этом мире по-прежнему истинными ценностями являются любовь и порядочность.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть