В Курске снова пройдет благотворительная акция «День Белого цветка»

12.11.2012, 16.34

15 ноября в КГУ в очередной раз пройдет благотворительная акция «День Белого цветка». С 9.30 до 18.30 в стенах КГУ любой сможет приобрести белый цветок. Все собранные средства будут направлены на лечение Алевтины Болдыревой.

Эту дореволюционную традицию движения Красного Креста возродили несколько лет назад студенты Курского государственного университета. История благотворительной акции «День белого цветка» берет свое начало в 1911 году. В ходе акции продавались цветы (живые или искусственные) по цене, назначенной покупателем, а собранные средства шли в помощь больным туберкулезом, голодающим крестьянам, детям-сиротам. Сто лет назад в празднике активно принимали участие царская семья и представители дворянства, сообщает пресс-служба КГУ.

«Дни белых цветов» и сейчас проходят в городах России.

26 апреля 2007 года подобная акция впервые была проведена в КГУ, студенты и преподаватели приняли в ней самое активное участие: из бумаги было изготовлено множество белых тюльпанов, которые были проданы в течение дня. Тогда на вырученные деньги были куплены канцтовары, учебные пособия и игрушки для детей из интерната № 2 пос. Моква. Последующие акции проводились в пользу тяжелобольных детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Акция собирала до 29 тыс. руб. В апреле 2009 года «День Белого Цветка» впервые вышел за пределы вуза – студенческий клуб КГУ «Милосердие» отправился на улицы города Курска с белыми тюльпанами.

31 октября этого года в Администрации г. Курска были подведены итоги городского конкурса на лучший волонтерский проект «Волонтерский прорыв». В конкурсе одержали победу 2 добровольческих коллектива Курского государственного университета, среди которых и студенческий клуб «Милосердие».

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть