В Курск на постоянное базирование вернулись современные истребители МиГ-29смт

08.11.2012, 17.24 -

Сегодня в Курск после двухлетнего перерыва на постоянное базирование прибыли современные истребители МиГ-29смт.

Два года гвардейская авиационная группа выполняла боевые задачи на аэродроме «Бутурлиновка» Воронежской области в связи с ремонтом взлетно-посадочной полосы аэродрома «Курск-Восточный». Наконец, после длительного ремонта состав авиационной группы вернулся домой, где его встречали родные и близкие.

Всего на аэродроме приземлились 11 бортов. Летели из Бутурлиновки истребители четвертого поколения парами и приземлялись в Курске с разницей в 2-3 минуты. Первым на реконструированную полосу приземлился командир авиационной группы гвардии полковник Руслан Купчин. Он рассказал, что полет прошел нормально и качеством полосы летчик доволен. Вслед за командиром на аэродроме приземлились еще 10 истребителей.

Командующий объединением ВВС и ПВО Западного военного округа генерал-майор Игорь Макушев отметил, что военнослужащие находились за 400 км от дома, что немного усложняло выполнение поставленных задач. Однако все они выполнены на оценку не ниже, чем «хорошо». «Сегодня в Курской области произошло знаковое событие: летчики вернулись домой после длительного отсутствия. Два года военнослужащие находились в отрыве от места постоянной дислокации. Сейчас, после ремонта ВПП, все они вернулись домой. Однако ремонтные работы на взлетно-посадочной полосе не останавливаются. В дальнейшем еще будут реконструированы места стоянки, магистральная рулежная дорожка», - рассказал Игорь Макушев.

«За два года боевая группа провела 275 летных смен с общим налетом около 4800 часов», - отчитался командир авиационной группы Руслан Купчин. Также он отметил, что качеством новой полосы вполне доволен, как и остальные летчики, приземлившиеся на курском аэродроме.

В ноябре авиационная группа уже начнет полеты на реконструированном аэродроме, а с первого декабря этого года заступит на боевое дежурство. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть